Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Губернатор Александр Беглов вручил награды медицинским работникам

Их получили 79 сотрудников городских стационаров

Сегодня, 1 декабря, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил знаки отличия «За доблесть в спасении». Их получили 79 медицинских работников городских и федеральных стационаров, которые с риском для жизни проявили мужество и самоотверженность при спасении жизни и здоровья людей.

«Хотел бы отметить, что во второй раз в нашем городе вручается особая награда – знаки отличия «За доблесть во спасение». Решение об учреждении было принято правительством в прошлом году. В июне 2020 года, когда мы переживали самые тяжёлые месяцы, когда ещё не было вакцин, она была вручена впервые. Подвиг врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров, водителей скорой помощи во время эпидемии войдёт в историю города и страны, это действительно большой подвиг, – отметил глава города во время церемонии. – Я был в красной зоне, но не так долго, где-то час двадцать, и понимаю, что отработать смену требует мужества и терпения».

Он подчеркнул, что в трудные месяцы город перепрофилировал более 20 городских и федеральных стационаров, было развернуто более 12 тысяч коек для больных коронавирусом, многим медикам пришлось приобрести новую специальность инфекционистов.

Помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией оказывали более 40 тысяч медработников. По словам Беглова, сейчас ситуация немного лучше: в городе развернуто 8 тысяч коек для борьбы с COVID-19, более 2 тысяч коек свободно.

«Благодарю вас за то, что вы объясняете людям необходимость вакцинации. Хочу в вашем лице поблагодарить всех врачей, медсестер, фельдшеров и санитаров, людей, которые каждый день несут свою тяжёлую и такую ответственную вахту», – добавил он.

В числе награждённых медицинские работники городской больницы №33, городской больницы №15, психиатрической больницы №1 имени Кащенко, городской поликлиники №87, а также Госпиталя для ветеранов войн, Детской городской клинической больницы имени Филатова, Мариинской больницы и роддома №16.

Почетной награды удостоен врач анестезиолог-реаниматолог Мариинской больницы Евгений Блинов, который с первых дней эпидемии возвращал к жизни инфекционных больных.

«Достаточно напряжённая была работа, сложный график, много тяжёлых пациентов, которые имели высокую летальность. Очень рад и признателен за проявленное внимание. Это наша работа», – поделился эмоциями после вручения награды медик.

Закрыть