Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Авиасообщение и пенсии: что изменится в жизни россиян с 1 декабря

В ряде регионов с сегодняшнего дня вводят QR-коды
Авиасообщение и пенсии: что изменится в жизни россиян с 1 декабря Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С 1 декабря в России в силу вступили несколько законов, среди которых индексация пенсий и маркировка молочной продукции.

С сегодняшнего дня автоматически индексируется пенсия для трех категорий пожилых россиян. Повышение выплат положено гражданам, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза, до 12 088,96 рубля. На прибавку вправе рассчитывать и те пенсионеры, которые работали вплоть до августа сего года, но уволились в последний месяц лета. На повышенные выплаты также могут претендовать россияне, подавшие заявления на перерасчет.

Со среды Россия возобновляет авиасообщение с Аргентиной, Бразилией, Монголией, Бангладеш и Коста-Рикой, а также увеличивает число рейсов с Киргизией, Вьетнамом, Италией, Казахстаном, Азербайджаном.

С 1 декабря система QR-кодов начинает действовать в Сочи, Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае. В зависимости от конкретного региона, сферы, где в обязательном порядке потребуется предъявить QR-код, разнятся.

Вступил с 1 декабря в силу и закон о бесплатном доступе к российским социально значимым сайтам. Он предусматривает, что услуги связи и доступа к интернету для доступа к сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов, предоставляются абоненту бесплатно.

Обязательная маркировка упакованной минеральной воды стартовала в России с 1 декабря. Производители должны наносить на воду средства идентификации и предоставлять данные сведения в информационную систему маркировки. Также стартовала обязательная маркировка молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.


Закрыть