Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

91 петербуржец вступил в федеральный регистр доноров костного мозга

Они приняли участие в фестивале выходного дня «Донорский WEEKEND»

Трёхнедельный фестиваль выходного дня «Донорский WEEKEND» подошел к концу. Мероприятия, во время которых любой желающий мог вступить в федеральный регистр доноров костного мозга, проходили по субботам и воскресеньям с 13 до 28 ноября, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Мы услышали молодых доноров, которым непросто выкроить в своем графике свободное время, и решили специально для них организовать акции именно в выходные. Благодаря этому регистр пополнился более чем на 90 человек. Это отличный результат, спасибо всем, кто смог присоединиться», – сказал директор фонда «Страна Помогает» Дмитрий Кацуба.

Чтобы вступить в федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга, участники заполнили анкету и сдали 1 пробирку крови (4 миллилитра). Затем их данные были занесены в базу, в которой и будут искать потенциальных доноров.

Помимо этого, на фестивале участникам удалось пообщаться с врачом-трансфузиологом о донорстве костного мозга, с почётным донором Петербурга о тесной связи донорства крови и донорства костного мозга, а также с бывшим пациентом, жизнь которого спас донор костного мозга.

В целом среди участников мероприятия были не только молодые люди, но и музыканты. Среди них Михаил Семенов из группы «Декабрь», Ника Гаврилова из камерного оркестра «Карелия». А певица Ксения Зайцева («Нежность на бумаге») вступила в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Закрыть