Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге простились со знаменитым футбольным тренером Германом Зониным

Бывшего наставника «Зенита» и сборной СССР похоронили на Серафимовском кладбище
Фото: Михаил Григорьев/ «Петербургский дневник»

Прощание с заслуженным тренером СССР Германом Семеновичем Зониным прошло 30 ноября во Дворце спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова. Проводить патриарха отечественного футбола, 26 ноября ушедшего из жизни в возрасте 95 лет, пришли его бывшие подопечные, футболисты «Зенита», его друзья и болельщики.

Анатолий Давыдов, бывший защитник и главный тренер «Зенита», чемпион СССР 1984 года в качестве игрока, приведший команду к победе в Кубке России 1999 года и завоевавший бронзовые медали чемпионата России 2009 года, вспомнил о том, как Герман Зонин пригласил его из тульской команды «Металлург» в ленинградский клуб, как доверил ему, неопытному защитнику, дебютировать в матче с грозным московским «Динамо». Анатолий Викторович рассказал, что когда начал тренировать, то авторитетный Зонин помогал ему советами и передал ему свои конспекты.

Слова благодарности Герману Семеновичу произнес бывший полузащитник и главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников, признавшийся, что если бы не Зонин, то он никогда не попал бы в «Зенит» и не стал бы чемпионом страны. Также Вячеслав Михайлович отметил большую работу Зонина в Институте (ныне НГУ) физкультуры и спорта имени Лесгафта. Благодаря поддержке Германа Зонина многие футболисты получили высшее образование и стали дипломированными тренерами.

Телекомментатор Геннадий Орлов, которого связывала со знаменитым тренером многолетняя дружба, рассказал, что последний раз он разговаривал с Германом Семеновичем за несколько часов до его ухода из жизни, и тот обсуждал с ним футбол и «Зенит».

Проститься с тренером пришли также бывшие зенитовцы разных поколений – Владимир Клементьев, Валерий Золин, Игорь Зазулин, Алексей Игонин, известные тренеры Борис Рапопорт, Сергей Ломакин, Дмитрий Корелов, руководители Федерации футбола Санкт-Петербурга.

Похороны Германа Семеновича Зонина прошли на Серафимовском кладбище.

Справка «Петербургского дневника»

Герман Семенович Зонин. Заслуженный тренер СССР по футболу. Кандидат педагогических наук. Родился 9 сентября 1926 года в Казани. Играл защитником за команды «Динамо» (Казань) – 1945-49, «Динамо» (Ленинград) – 1950-51, 1953, «Трудовые резервы» (Ленинград) – 1954-55. Главный тренер команд «Трудовые резервы» (Ленинград) – 1959, «Труд» (Воронеж) – 1960-61, «Трудовые резервы» (Луганск) – 1962-64, сборной Бирмы (1965-67), «Заря» (Луганск – Ворошиловград) – 1969-1972, «Зенит» (Ленинград) – 1973-77, СКА (Ростов-на-Дону) – 1979-80, «Динамо» (Тбилиси) – 1987-88. Главный тренер сборной СССР – июнь-июль 1972 года на турнире «Кубок независимости Бразилии», тренер сборной СССР (1972, с июля). Под его руководством «Заря» стала чемпионом СССР 1972 года, сборная Бирмы выиграла футбольный турнир Азиатских Игр 1966 года, при его участии сборная СССР выиграла бронзовые медали Олимпиады-1972.

Закрыть