Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В КРТИ рассказали, зачем нужен Орловский тоннель

Однако сложно сказать, готовы ли горожане платить за проезд по нему

В Санкт-Петербурге не хватает переправ через реку Неву, поэтому Комитет по развитию транспортной инфраструктуры поддерживает идею строительства Орловского тоннеля. Об этом сообщил председатель КРТИ Андрей Левакин.

Глава комитета напомнил, что в рамках форума SmartTransport одна группа компаний инициировала проект строительства Орловского тоннеля в рамках государственно-частного партнерства.

«Однако ГК предлагает сделать проезд по тоннелю платным, чтобы окупить свои затраты точно так же, как это было с Западным скоростным диаметром. Здесь возникают риски, ведь если доходы ГК будут падать, то бюджету города придется их компенсировать. При этом сложно сказать, готовы ли горожане платить за проезд по тоннелю. Именно поэтому вице-губернатор Максим Соколов провел совещание, в ходе которого было решено вернуть проект на доработку», – рассказал Андрей Левакин.

При этом председатель КРТИ подчеркнул, что подобный тоннель городу нужен.

«У нас не хватает переправ через Неву. Все мосты и ЗСД перегружены. Впрочем, надо наблюдать за автомобильным трафиком. У нас в центре города скоро начнут работать платные парковки, которые наверняка изменят трафик. Кроме того, мы живем в период пандемии, и многие работают из дома. Возможно, вскоре еще больше людей уйдут на удаленку и проблема с пробками вообще решится», – сказал он.

Закрыть