Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Комтрансе рассказали о закупке электротранспорта, который будет удобен для незрячих пассажиров

Они смогут определить номер маршрута, направление движения и состояние дверей
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Незрячие петербуржцы рассказали, с какими неудобствами им приходится сталкиваться в общественном транспорте и на улице. Среди них недостаток звукового сигнала на кнопках автоматического открытия дверей в новых троллейбусах и на остановках, а также «неговорящие» светофоры.

Как объяснили в Комитете по транспорту, с 10 сентября в должностных инструкциях водителей трамваев и троллейбусов появились пункты, связанные с незрячими пассажирами. Водители электротранспорта обязаны самостоятельно обеспечить слепым допуск в салон, не дожидаясь открытия дверей по пассажирской кнопке. Об этом сообщает сайт Piter.tv.

А вот идею со звуковой колонкой на остановках в Комтрансе посчитали нецелесообразной. Как объяснили в ведомстве, на оживлённых остановках появится дополнительный источник шумового загрязнения, от которого и так страдают жители мегаполисов. Однако при этом весь новый подвижной состав «Горэлектротранса» обещает соответствовать ожиданиям незрячих пассажиров.

«Весь новый подвижной состав, поступающий в СПб ГУП «Горэлектротранс», оборудуется системой информирования и ориентирования для инвалидов по зрению «Говорящий город», которая позволяет незрячим пассажирам определить номер маршрута, направление движения и состояние дверей (открыто/закрыто). Также в настоящее время Комитетом по транспорту изучается возможность включения в документацию на закупку нового подвижного состава требований по звуковому оповещению кнопки адресного открытия дверей», – рассказали в Комтрансе.

Также там отметили, что список локаций для установки «говорящих» светофоров формируется ежегодно по обращениям Всероссийского общества слепых, жителей города, в том числе инвалидов по зрению, специализированных государственных учреждений, районных администраций с учетом выделяемого финансирования. Однако на новых светофорных объектах уже предусмотрено их оснащение звуком.

Закрыть