Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театральная библиотека создаст предновогоднее настроение

Там открылась выставка «В гостях у сказки»

Если Новый год – ваш любимый праздник, но вы почему-то не чувствуете его приближения, самое время прийти на выставку «В гостях у сказки». Она открылась сегодня в петербургской Государственной театральной библиотеке.

На небольшой по объему, но очень яркой и красивой выставке представлены красочные издания сказок, хранящиеся в фонде библиотеки, либретто опер и балетов на сказочные темы, а также специально увеличенные для экспозиции иллюстрации к популярным сюжетам.

«Думаю, что нашим посетителям будет наверняка интересно взглянуть на эти иллюстрации. На выставке представлены несколько работ Виктора Васнецова. А основной акцент сделан на иллюстрациях Ивана Билибина, который иллюстрировал практически все сказки Пушкина. Они очень украшают нашу выставку», – поделилась с «Петербургским дневником» заведующая отделом библиотечного обслуживания Рахиль Кане.

Она отметила, что особого внимания заслуживают театральные костюмы.

«Мы взяли их у наших коллег из Музея театрального и музыкального искусства. А заинтересовали они нас по той причине, что были созданы очень известным ленинградским – петербургским художником по костюмам Софьей Юнович к опере Римского-Корсакова «Снегурочка», которую поставил народный артист СССР Никита Долгушин», – объяснила Рахиль Кане такой выбор.

Она подчеркнула, что на выставку можно прийти с ребенком или посетить ее всей семьей. Тем более что вход в «Сказку» совершенно свободный. А посмотрев эту экспозицию, можно будет продолжить свою экскурсию на выставке, посвященной еще одному мудрому сказочнику – Евгению Шварцу. Здесь представлены подлинные эскизы, созданные мастером к своим произведениям.

Выставка «В гостях у сказки» будет работать до 15 января 2022 года.

Закрыть