Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербуржцы оказались лояльны к бездомным животным

Хотя взять кота или собаку из приюта готовы немногие

«Петербургский дневник» и «Единая карта петербуржца» провели очередной опрос, на этот раз выяснив, как жители города на Неве относятся к бездомным животным.

Большинство петербуржцев жалеют бездомных животных и относятся к ним доброжелательно – об этом сообщили 63 процента опрошенных. Каждый пятый петербуржец относится к ним нейтрально. 7 процентов респондентов признались, что боятся уличных кошек и собак, и 5 процентов заявили, что негативно относятся к ним. Столько же опрошенных затруднились дать ответ.

Каждый четвертый опрошенный (26 процентов) признались, что подкармливают бездомных животных, 24 процента хотели бы помогать, но не имеют для этого времени. 5 процентов опрошенных сказали, что финансово помогают приютам.

При этом взять животное из приюта готовы далеко не многие. 14 процентов признались, что готовы взять щенка или котенка, столько же рассказали, что у них уже есть животное из приюта. 28 процентов сказали, что не готовы взять приютского пса или кошку. 30 процентов заявили, что у них дома нет условий для содержания животных. Еще 14 процентов затруднились с ответом.

Большинство петербуржцев (42 процента) считают, что многие уличные животные раньше имели хозяев, но были выброшены, 28 процентов уверены, что это потомство уличных собак и кошек. По мнению 43 процентов опрошенных, избежать появления их на улицах можно, ответственно подходя к вопросу взятия питомца в дом.

Ранее петербуржцы рассказали, как часто пользуются сервисами «Госуслуг».

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть