Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Онищенко назвал непрофессиональными паникерами тех, кто беспочвенно заявляет об опасности штамма «омикрон»

По словам политика, культуру вируса предстоит еще изучать

Российский политик, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко прокомментировал «Петербургскому дневнику» появление нового штамма коронавируса «омикрон». По словам профессора, традиционные методы профилактики от болезни в виде вакцинации являются эффективными. Кроме того, он призвал комментаторов воздержаться от скоропалительных выводов относительно контагиозности «омикрона».

«Анализируя информацию, которой мы располагаем на текущий момент, можно сделать вывод, что новый штамм не пробивает иммунитет, который вызван вакциной. В принципе, это было ожидаемо. Что касается недавних новостей о том, что те, кто болел коронавирусом, могут слова заразиться, их нужно проверять. Потому что они либо были некорректно изложены, потому что это противоречит всем законам. Это исключено: якобы вакцинный иммунитет работает, а после болезни – не работает. Людям нужно делать все, что говорят и говорили специалисты. Новая информация в ближайшее время появится, но все басни про данный штамм, сравнение его с Эболой, – это заявление непрофессиональных паникеров, которые по каким-то причинам хотят войти в историю на пиаре. И, к сожалению, это нередко медики», – заключил Геннадий Онищенко.

Ранее об эффективности российских вакцин против «омикрона» рассказали в Комздраве Петербурга. Председатель профильного комитета Дмитрий Лисовец подчеркнул, что главная задача властей Северной столицы – защитить как можно больше горожан с помощью вакцинации.

Закрыть