Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Новый год в имперском стиле: власти города рассказали, как украсят Петербург к праздникам

На Невском проспекте появятся «императорские короны»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В эти новогодние праздники Петербург порадует горожан и туристов имперским убранством в честь 350-летия Петра I, которое город отметит в 2022 году. Но большого праздника в центре Северной столицы в новогоднюю ночь не будет, как и круглосуточного метро: в Петербурге продолжатся антикоронавирусные ограничения. Власти со «сдержанным оптимизмом» надеются, что вакцинация не даст ввести в конце года жесткий локдаун.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА ДЛЯ ЦЕНТРА И ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ

Центр Петербурга и улицы спальных районов украсят 4 тысячи элементов новогоднего декора. Особое внимание уделят удаленным районам и Невскому проспекту, на котором можно будет увидеть большие «императорские короны».

«В следующем году мы празднуем 350-летие Петра I, поэтому Новый год мы будем встречать в имперском стиле. Я уже много раз говорил, что в этом году у нас новый подход к празднованию в том числе и потому, что мы разработали единый брендбук, который рассказывает, как мы предлагаем праздновать Новый год всем, чтобы он был элегантным, петербургским и город погрузился в праздничную атмосферу в едином стиле. Это означает, что мы будем добавлять стилистически выверенные элементы и с каждым годом их будет становиться все больше и больше», – отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

По городу будет установлено 19 «елок желаний» с письмами детей с просьбой о подарках. Главная елка желаний будет стоять в здании администрации города.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт‑Петербурга Владимир Рябовол добавил, что город украсят 67 елей. Центром притяжения станет Дворцовая площадь и живая елка, которую жители города выбрали в годе во время голосования на сайте и в социальных сетях «Петербургского дневника».

«Она будет дополнена световой композицией из гигантского торшера и литературной фотозоной, которая придаст Дворцовой площади сказочный и домашний уют», – сказал Владимир Рябовол.

Пространство на Крюковом канале от моста Декабристов до Торгового моста впервые будет оформлено световыми композициями на надводных конструкциях. «Проект не имеет аналогов и никогда раньше не использовался в нашем городе. Он новаторский, динамичный, мы надеемся, что он внесет свой элемент позитива в праздничное настроение. В подобном стиле будет оформлена и набережная реки Мойки. Канал Грибоедова от Банковского моста до Конюшенной площади также получит оформление световой композицией, аналогичной той, которая была реализована в прошлом году на Дворцовом мосту», – добавил председатель Комитета по печати.

На территории «Острова фортов» в Кронштадте впервые пройдет фестиваль «Морская зимняя сказка». Гостей жду арт-инсталляция, фотозоны, уличные спектакли.

БОЛЬШЕ КАТКОВ

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин добавил, что в этом году в городе откроется больше зимних катков, многие из которых будут работать до марта.

Сейчас идут последние приготовления к открытию катка на Конюшенной площади. Помимо того, что там можно будет взять коньки напрокат, дважды в день на катке будет проходить спектакль «Золушка». Одновременно на катке смогут находиться порядка 100 человек.

«Мы будем признательны жителям центральной части города за понимание в части перекрытия транспортного движения в районе Конюшенной площади. Но поверьте, тот проект, который будет представлен для вас, заслуживает особого внимания. Мы уже сейчас можем анонсировать, что проход на каток будет организован по сеансам. Билет также можно будет непосредственно получить у самого катка», – отметил Федор Болтин. Еще один новый каток появится в ЦПКиО имени Кирова – он откроется до 15 декабря и проработает до марта.

Ярмарка на Манежной площадью будет работать около трех недель и порадует горожан двухъярусной каруселью для детей, катком и стилизованным европейским средневековым городком. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Александр Ситов. В целом подготовка к Новому году в этом году обошлась правительству Петербурга примерно в 480 миллионов рублей.

Власти города надеются, что вакцинация от коронавируса позволит не вводить в конце года новые ограничения.

«Мы принимаем решения на основании эпидобстановки. Ситуация последних двух лет вынуждает нас рассматривать несколько вариантов развития событий. Мы видим, что в последнее время петербуржцы прививаются все больше и больше, и это наполняет нас сдержанным оптимизмом», – заметил Борис Пиотровский.

Закрыть