Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На шахте «Листвяжная» может произойти еще один взрыв

Как отметили в МЧС, там постоянно скапливается метан

Спасатели сообщили, что на шахте «Листвяжная» на Кузбассе, где на прошлой неделе произошла жуткая трагедия, есть угроза нового взрыва из-за газа и пожара.

Как отметил командир военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше во время встречи с близкими погибших шахтеров, в этом месте постоянно скапливается метан, сообщает «Царьград».

«Из-за наличия огня и взрывоопасной концентрации газа, наличие кислорода постоянно ставит нас в ситуацию, когда взрыв может произойти в любую минуту», – сказал Юрий Ше. 

Также концентрация газа в шахте является очень опасной для спасателей, заявил гендиректор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Николай Медведев. Сейчас сотрудник МЧС ведут на шахте буровые работы, чтобы перекрыть доступ кислорода к месту пожара.

Напомним: трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла утром 25 ноября. Взорвался метан, на повышенную концентрацию которого уже жаловались шахтеры. Погибшими признали 46 горняков и шестерых спасателей. Одного спасателя позже обнаружили живым. Таким образом, число погибших достигло 51 человека. Возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Накануне «Петербургский дневник» сообщал, что до места аварии на «Листвяжной» бурят скважину. Это нужно для охлаждения шахты, чтобы поднять тела погибших. Подробнее читайте здесь.

Закрыть