Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Роспотребнадзоре предположили, что новый штамм «омикрон» вытеснит «дельту»

Имеющиеся вакцины смогут ему противостоять
В Роспотребнадзоре предположили, что новый штамм «омикрон» вытеснит «дельту» Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По состоянию на воскресенье новый штамм «омикрон» в России не обнаружен. При этом ведётся активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посетивших зарубежные страны в последнее время. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, новый «африканский» вариант коронавируса содержит необычно высокое число изменений в геноме, и особенно в гене S-белка, ряд которых может помочь патогену избежать защитного действия антител.

«По крайней мере, этот вывод мы можем сделать на основе имеющейся информации об этих мутациях в других штаммах, что циркулировали ранее, – отметил специалист. – При этом профиль мутаций в геноме намекает, что новый штамм потенциально способен и уклоняться от антител, и быть более заразным, в некотором смысле объединяя свойства штаммов «бета» и «дельта», и даже C.1.2».

Помимо этого, новый вариант содержит не одну, а две мутации в сайте расщепления фурином – P681H в сочетании с N679K.

«Это первый раз, когда две такие мутации были найдены в одном штамме. Многие из мутаций нового штамма в гене S-белка не совсем обычны, а некоторые – очень редки», – отметил Хафизов.

Ученые уже изучают «омикрон», в том числе в части возможности его нейтрализации антителами, вызванными как вакцинацией, так и перенесенным ранее заболеванием.

«Нужно сказать, что мы как-то справились с тем же южноафриканским штаммом «бета», который тоже снижал эффективность защитных антител, поэтому сейчас есть основания предположить, что и против нового штамма вакцины будут эффективны», – убежден ученый.

По словам эксперта, новый штамм активно распространяется в некоторых регионах Южной Африки, и за очень короткое время, по всей видимости, уже сместил «дельту». В этой связи можно предположить, что «омикрон» вытеснит «дельту», уверен специалист.

«Омикрон»-штамм впервые выявили в ЮАР и Ботсване, на прошлой неделе случаи заболевания, вызванные им, начали фиксировать и другие страны. На фоне сообщений о потенциальной опасности нового штамма некоторые государства приостановили авиасообщение со странами Африки. С 28 ноября Россия ограничила въезд иностранцев из Гонконга и ЮАР, а также Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании.

Закрыть