Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Ученые оценили вероятность передачи ВИЧ вместе с новым штаммом «омикрон»

По одной из гипотез, он образовался в организме ВИЧ-инфицированного человека
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

По словам руководителя специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Вадима Покровского, вирус иммунодефицита человека не может распространяться вместе с ковидом.

«Это слишком далекие виды, которые вряд ли могут скрещиваться между собой. Здесь немного другой механизм. Я думаю, что этот вирус не в организме одного человека произошел, а произошло несколько циклов передачи, и постепенно в каждом случае появлялась, допустим, одна мутация. После того, как он прошел через несколько человек, вот такой образовался штамм, – рассказал профессор. – Представить, что это где-то в организме одного человека произошло, – это гипотеза, один из возможных вариантов. Но, скорее всего, просто этот штамм образовался, пройдя цепочку людей, возможно, среди них были и пациенты с ВИЧ, но это совершенно необязательно».

По словам Покровского, гипотеза о появлении нового механизма передачи ВИЧ вместе с ковидом возникла потому, что в Южной Африке порядка 20 процентов населения инфицированы ВИЧ: эти люди наверняка участвовали в процессе появления нового штамма. Также профессор не стал утверждать, что «омикрон»-штамм образовался в людях со сниженным иммунитетом.

«Это тоже одна из гипотез, что, дескать, он не быстро покидал организм, а долго находился в одном организме, поэтому там произошло много мутаций. Но это совершенно необязательно, просто в одном человеке – одна мутация, следующий человек – другая мутация. Это, вполне возможно, другой вариант. Но для нас сейчас это уже принципиального значения не имеет, главное – какие меры предпринимать, потому что мутаций там много», – отметил эксперт.

Закрыть