Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Школьникам и их родителям дали пошаговую инструкцию по подготовке к итоговому сочинению

У выпускников испытание пройдет 1 декабря
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

1 декабря одиннадцатиклассники Петербурга напишут итоговое сочинение. Оно является допуском к государственной итоговой аттестации и может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Сегодня петербургским школьникам и их родителям дали пошаговую инструкцию, как подготовиться к экзамену, пять тематических направлений для сочинений утвердили еще накануне начала учебного года.

Список выглядит так:

- Человек путешествующий: дорога в жизни человека;
- Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
- Преступление и наказание – вечная тема;
- Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня;
- Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.

Сочинения будут оценивать по системе «Зачет»/«Незачет». Важно соблюдать самостоятельность при написании работы, быть внимательным при использовании речевых и орфографических норм, сочинение должно соответствовать выбранной теме, важно, чтобы ученик мог обоснованно привлекать литературный материал. Рекомендуемый объем текста – от 350 слов. Если он будет меньше, например 250 слов, то такой ученик получит «Незачет».

Как рассказала член совета Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга, победитель конкурса лучших учителей России 2021 года, эксперт ЕГЭ по русскому языку, тьютор по проверке работ оценочных процедур по допуску к ГИА Евгения Гудковская, родителям важно постараться снять уровень тревожности перед испытанием.

«Можно провести с ребенком своего рода тренинг, спросив его, что самое страшное может произойти, если вдруг он не справится. Это же не будет концом жизни. И уж точно из-за этого его не станут меньше любить. Не надо говорить ребенку, что несданный экзамен – это плохо. Такой подход никогда никого не мотивировал, и он портит отношения. Лучше сказать ребенку, что вы в него верите, что он самый умный, самый начитанный. Ну и, конечно, для родителей очень важно не излучать тревожность самим – это состояние может передаться ребенку», – сказала Евгения Гудковская.

Важно следить за режимом школьника. Вечером перед экзаменом лучше, чтобы ученик погулял, ночью хорошо выспался, утром позавтракал и чувствовал себя отдохнувшим.

Одиннадцатиклассникам Евгения Гудковская рекомендует при написании сочинения правильно распределить время. На сочинение отводят 3 часа 55 минут. За это время нужно не только написать сочинение, но и проверить его и переписать на чистовик.

«Я всегда советую оставлять минимум час на то, чтобы переписать на чистовик и проверить. В самом начале не стоит тратить более 15-20 минут на выбор темы. И если тема не идет – вы не можете тезисно накидать ее раскрытие, сразу же стоит задуматься о ее смене. Очень важно в какой-то момент сделать перерыв, выйти, перезагрузиться и свежим взглядом перечитать и оценить работу. В 99 процентов случаев после этого ребята находят ошибки или видят, как можно мысль раскрыть иначе», – сказала Гудковская.

Также школьникам рекомендуют пересчитать количество слов в сочинении, чтобы их было не менее 250.

Школьники, получившие неудовлетворительный результат, а также те, кто не пришел на итоговое сочинение 1 декабря, смогут повторно написать сочинение 2 февраля или 4 мая.

Закрыть