Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Россиянам рассказали о главном способе борьбы с новым штаммом коронавируса

Также стало известно, могут ли им заразиться ранее переболевшие COVID-19
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Петр Чумаков рассказал, могут ли ранее переболевшие COVID-19 заразиться новым штаммом «омикрон». По его мнению, такая вероятность есть. Об этом сообщает NationNews.

«Однако переболевший или вакцинированный человек в таком случае не будет болеть тяжело, но может быть носителем вируса», – пояснил профессор.

Но говорить, что эта категория людей находится в полной безопасности, нельзя, уточнил эксперт. По его словам, штамм «омикрон», скорее всего, способен нейтрализоваться в организме, обладающем антителами.

«На данный момент данный штамм не представляет большой угрозы для человека. Хотя, конечно, новости о его распространении неприятные. Дело в том, что «омикрон» вытесняет иные формы вируса, существующие на данный момент. Поэтому по своей заразности он более опасный, чем «дельта». Но реальная тяжесть заболевания при данном штамме пока неизвестна», – сказал Чумаков.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет способа подготовиться к новому штамму, однако можно препятствовать распространению новых мутаций коронавируса путем вакцинации и ревакцинации.

«Было установлено, что ревакцинация работает. Дело в том, что уровень антител падает, поэтому его надо постоянно пополнять. Люди, которые уже вакцинировались, скорее всего, не имеют психологического барьера перед процедурой ревакцинации», – пояснил Чумаков.

Ранее Дмитрий Песков рассказал о дальнейших действиях России в связи с появлением штамма «омикрон». Прежде всего, они будут зависеть от выводов ученых.

Закрыть