Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Предлагают улететь за 15 тысяч евро»: застрявшие в ЮАР россияне рассказали, что происходит в стране

За исключением приостановки авиасообщения – все спокойно

28 ноября Россия приостановила авиасообщение с Южной Африканской Республикой и еще рядом стран, в которых был обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, отличающийся повышенной заразностью, – «омикрон». В результате российские туристы не могут вернуться домой.

Полина Кормильцева вместе с группой из семи россиян планировала отправиться домой 1 декабря на самолетах компании Turkish airlines, однако обратные рейсы отменились.

«Мы обратились в посольство России, и там сообщили, что вывозных рейсов пока нет, поэтому лучше бы нам улететь с помощью эфиопских авиалиний или немецкой компании Lufthansa, но все билеты стоят больше 100 тысяч рублей! Кроме того, лететь через Эфиопию опасно, ведь там гражданская война, плюс нужна виза, которую, судя по информации в Интернете, могут не дать. Что касается Lufthansa, то на многих форумах пишут, что на борт сажают в первую очередь своих. Кроме того, прямых самолетов нет, а значит, есть риски, что в одном из пересадочных пунктов нас могут не пустить на борт», – рассказала она.

Отметим, сегодня Генеральное консульство РФ в Кейптауне сообщило, что совместно с Посольством России в ЮАР прорабатывает возможность организации вывозного рейса из Кейптауна 1-3 декабря. «Стоимость авиабилета будет зависеть от количества желающих покинуть страну», – отметили чиновники.

Полина Кормильцева добавила, что рейс из Кейптауна в Москву с пересадкой в Стамбуле и обратно по такому же маршруту стоил ей 38,5 тысячи рублей. «Я обратилась в Turkish airlines, и они пообещали вернуть мне около 19 тысяч рублей в течение двух недель, однако за такие деньги сейчас в Россию меня никто не увезет», – отметила россиянка.

Еще одна россиянка, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила, что пыталась сесть на самолет Qatar Airways из Кейптауна 28 ноября. «Я звонила до вылета, и рейс подтвердили, однако, когда я приехала в аэропорт, мне сообщили, что обратно самолет улетает пустым, а также посоветовали ждать новостей», – рассказала женщина.

Пока же конкретный самолет предлагает только компания PRO TRENER, рейс ориентировочно состоится 1 или 2 декабря. Билет на одного человека стоит 15 тысяч евро, что многим просто не по карману. «Летим с двумя дозаправками в Уганде и Египте. Общее время полета (вместе с дозаправками) до московского аэропорта Внуково составит около 15-16 часов», – говорится в сообщении компании.

Полина Кормильцева добавила, что аренда жилья в Кейптауне у нее оплачена только до 1 декабря. «Видимо, мне придется просить родственников прислать деньги на аренду квартиры», – рассказала она.

Отметим, несмотря на то, что власти нескольких государств приостановили авиасообщение с ЮАР из-за нового штамма коронавируса, власти страны не спешат вводить новые ограничения.

«Здесь все спокойно: достопримечательности, кафе и магазины открыты для посещения, однако вход во все помещения только в масках, плюс везде обрабатывают руки санитайзером, даже при входе на рынок», – рассказала Кормильцева.

Закрыть