Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Найдется ли в сборной России Сусанин?»

Обозреватель «Петербургского дневника» – о туманных для страны перспективах чемпионата мира по футболу в 2022 году
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сборная России по футболу узнала соперника по стыковым матчам чемпионата мира 2022 года – это сборная Польши. Конечно, обидно: оставалось в игре с хорватами дотерпеть десять минут до финального свистка при счете 0:0 – и путевка на Кубок мира была бы наша. Но мяч плюхнулся в лужу, отскочил в ногу Федору Кудряшову, тот забил в свои ворота. Теперь не сесть бы нашей сборной в лужу. Ведь даже если победим Польшу, надо будет еще обыграть потом Швецию или Чехию в финале «пульки».

Польшу первый раз в жизни я видел на чемпионате мира 1978 года. Тогда за нее играли звезды Збигнев Бонек и Гжегож Лято. Наши этот турнир пропустили.

Зато команды встретились на чемпионате мира 1982 года в Испании. Тогда у нас была великолепная команда. Только ей руководили три тренера – россиянин Константин Бесков, украинец Валерий Лобановский и грузин Нодар Ахалкаци. К тому же травмировались пятеро ведущих игроков. И Польшу мы не смогли обыграть в решающем матче второго раунда – 0:0.

Из официальных матчей вспоминается встреча на чемпионате Европы 2012 года, когда сборной России руководил Дик Адвокат. Команда играла неплохо, но на Польше споткнулась – 1:1.

Сейчас по игрокам Польша выглядит сильнее: Роберт Левандовский играет в «Баварии», Войцех Щенсный – в «Ювентусе», Аркадиуш Милик – в «Марселе», Петр Зелиньский – в «Наполи», Матеуш Клих – в «Аталанте». Наши не выступают в таких клубах. Один только Александр Головин в «Монако». Но он пропустит матч с Польшей из-за перебора карточек.

Как мы будем обыгрывать поляков в конце марта, когда сезон только будет набирать ход, – загадка. Хорошо, что матч пройдет дома. Кто-то шутит: надо, дескать, сыграть с ними во Владивостоке – тогда шансы возрастут. Можно, конечно, Ивана Сусанина вспомнить. И героев произведения Николая Гоголя.

Но на деле наша сборная сейчас – слабее, чем все предыдущие. Про команду Польши так не скажешь.

Закрыть