«Зенит» выиграл в Москве у ЦСКА

В 16-м туре чемпионата России «Зенит» встретился с ЦСКА на его поле и выиграл со счетом 2:0, упрочив свое лидерство

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в матче с армейцами внес два изменения в состав по сравнению с игрой против «Мальме»: в средней линии Вендела, получившего травму в столкновении с вратарем чемпионов Швеции, заменил Далер Кузяев, а вместо Артема Дзюбы на острие атаки вышел Сердар Азмун. Ворота защищал Михаил Кержаков, которому придется ближайшее время играть, зная, что заменить его может только кто-то из молодых, совсем неопытных голкиперов, так как Станислав Крицюк перенес операцию и вернется в строй только после зимнего антракта. В обороне сыграли в уже привычном сочетании три центральных защитника Деян Ловрен, вышедший с капитанской повязкой, Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чистяков, на флангах позиции заняли Вячеслав Караваев (справа) и Дуглас Сантос. В центре поля компанию Вильмару Барриосу составил Далер Кузяев. В атаке действовали Клаудиньо и Малком вместе с Сердаром Азмуном.

У ЦСКА играл практически оптимальный состав, с первых минут вышел на поле Алан Дзагоев, что одному из самых талантливых футболистов России из-за многочисленных травм удается не так часто.

Игра началась в низком темпе, зенитовцы контролировали мяч, но делали это в основном на своей половине поля, неохотно переходя в атаку. Без огонька играли и армейцы, хотя турнирная ситуация обязывала их рисковать, ведь в трех предыдущих турах они набрали всего одно очко.

Первый опасный момент удалось создать хозяевам: на шестой минуте экс-зенитовец Антон Заболотный сильно пробил в ближний угол, Михаил Кержаков среагировал. Затем зенитовский вратарь уверенно взял мяч после удара головой Бактиера Зайнутдинова. В середине тайма игра была остановлена на несколько минут из-за того, что помощь врачей потребовалась Вильмару Барриосу, получившему удар локтем в лицо от Зайнутдинова. Футболист из Казахстана был наказан желтой карточкой, колумбийский полузащитник смог продолжить игру.

Первый же острый момент, созданный петербургской командой, завершился взятием ворот. Малком с левого фланга сделал передачу Клаудиньо, тот нанес удар, мяч, задев ногу защитника москвичей Игоря Дивеева, изменил направление и по траектории, недосягаемой для Игоря Акинфеев, влетел в сетку. Пропустив гол, ЦСКА не пытался взвинтить темп, и на перерыв команды ушли при минимальном счете в пользу чемпионов России.

Армейцы активно провели начало второго тайма, создав две возможности, чтобы сравнять счет. Сначала на ударную позицию прорвался полузащитник Максим Мухин и с близкого расстояния пробил выше ворот, затем не попал в створ с близкого расстояния нигерийский форвард Чидера Эджуке, которому мяч под удар выложил Антон Заболотный.

Сине-бело-голубые отвечали контратаками, одну из них завершали Клаудиньо и Малком, но первый попал в защитника Кирилла Набакина, а второй, успевший на добивание, не попал в ворота. После этого эпизода в штрафной «Зенита» мяч попал в руку Дмитрию Чистякову, но арбитр Сергей Карасев не посчитал это нарушением правил.

В середине тайма оба наставника решили освежить игру заменами. Сергей Семак выпустил Артема Дзюбу вместо Сердара Азмуна, которому никак не удавалось вырваться из-под опеки защитников красно-синих, а Данил Круговой сменил Далера Кузяева. У ЦСКА ушли с поля Алан Дзагоев и Чидера Эджуке, уступившие свои места Ильзату Ахметову и Федору Чалову.

«Зенит» перестроился после замен — Дуглас Сантос перешел в среднюю линию, Круговой расположился на левом фланге.

Петербуржцы, ведя в счете, позволяли соперникам владеть инициативой. Армейцы в атаке сбились на прямолинейную игру с многочисленными верховыми подачами, после которых мяч часто становился добычей Михаила Кержакова. Тренерский штаб «Зенита» сделал еще одну замену, введя в игру вместо Клаудиньо универсального Александра Ерохина, умеющего отрабатывать в обороне.

Армейцы большими силами шли вперед, но изобретательности их атакам не хватало. Петербуржцы четко защищались, перекрывая пространство у своих ворот и не стесняясь иногда выносить мяч куда подальше. В концовке у зенитовцев на замены вышли Магомед Оздоев и Андрей Мостовой, сменившие Дугласа Сантоса и Малкома. В уже добавленное арбитром время Артем Дзюба, обыграв Игоря Дивеева, вывел на удар Александра Ерохина, но мяч заблокировал Иван Обляков, спасший «воинов» от гола. Однако этот контрывыпад не стал последним для зенитвцев — Дзюба все же отметился результативным действием в матче, сделав голевой пас на Мостового, который вышел один на один с Акинфеевым и нанес меткий удар.

Не показав чемпионской игры, команда Сергея Семака одержала победу, и, набрав 36 очков, уверенно лидирует. На втором месте идет московское «Динамо», в чьем активе 32 очка. В следующем туре чемпионы России сыграют в Петербурге 3 декабря с «Ростовом», а завершат первую часть сезона встречей с ближайшим преследователем в Москве 12 декабря.