Яндекс.Метрика
  • Татьяна Петрова

Татьяна Петрова: «Как бороться с синдром отличника»

Психолог - о том, к чему приводит гиперответственность

Знакомо ли вам ощущение когда стремишься максимально соответствовать предъявляемым требованиям, делать все идеально, правильно и ответственно, ради получения высокой оценки со стороны окружающих. Если да, то вы знаете, что такое синдром отличника.

Как распознать такой синдром у себя? Он проявляется в гиперответственности - стремлении к перфекционизму в зависимости от мнения окружающих. У таких людей нестабильная самооценка, они очень чувствительны к критике и похвале. При этом боятся рисковать и совершить ошибку, мотивируются в основном не личным интересом, а стремлением получить любовь и одобрение других.

Такое самоощущение может привести к постоянной усталости, эмоциональной неустойчивости, к ухудшению отношений с окружающими в случае отсутствия столь необходимой похвалы.

Причины синдрома отличника родом из детства. Он может возникнуть - когда не хватает защищённости и принятия со стороны родителей;
- когда родители замечают только достижения и делают чрезмерный акцент на ошибках и неудачах;
- когда учителя и родители сравнивают вас с другими.

Какой бы ни была причина, она так или иначе формирует у человека потребность в одобрении, любви и принятии. Негативный опыт складывается в идею о том, что только хорошее выполнение задач делает меня ценным.

Ну и что со всем этим можно сделать?

Синдром отличника — это такая адаптация психики человека, то есть он был необходим в какой-то момент жизни и помогал. А если сейчас привычная модель поведения мешает, тогда стоит пересмотреть свои взгляды, познакомиться со своим подлинным Я и начать делать что-то по другому.

Для начала задайте себе вопросы:
- Настолько ли для меня сейчас важно чье-либо одобрение и похвала?
- Для чего мне нужно себя вести именно таким образом?
- Что я получаю таким поведением?
- Как еще я могу получить то же самое, но другим способом?

Почаще прислушивайтесь к своим потребностям и желаниям. Ищите свой интерес в просьбах других.А еще смело пробуйте делать что-то неидеально - выкладывать не самый лучший кадр в соц сети или расставьте посуду в серванте не симметрично, или возможно сделаете неидеальный доклад, добавив в него чуть больше человечности. И после отметьте для себя — что изменилось? Кто-то стал относиться к вам хуже? Или перестал общаться с вами? Даже если так, насколько это для вас болезненно?

А если похвала вам настолько нужна, то просите ее напрямую. Ведь другой может и не знать что вы очень в ней нуждаетесь. А главное помните что вас любят совсем не за ваши достижения.

Закрыть