Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Союзмультфильм» открыл в Петербурге выставку, посвященную истории отечественной анимации

Она приурочена к 85-летию легендарной киностудии

В субботу, 27 ноября, в «Севкабель Порту» открылась выставка «Союзмультплакат». Она приурочена к 85-летию легендарной киностудии «Союзмультфильм». 

Посетители выставки познакомятся с историей отечественной анимации, рассказанной с помощью анимационных киноафиш с главными героями любимых мультфильмов. 

Экспозиция включает в себя три раздела. Первый расскажет об истории развития «Союзмультфильма» с 1936 года до наших дней, этапах становления отечественной анимации на базе студии, а также о главных создателях мультфильмов. 

Второй раздел – мультимедийная часть выставки. Гостям покажут фрагменты из мультфильмов и документальные фильмы. 

Третий раздел проекта – печатные образы ярких анимационных киноплакатов. 

«Отечественная анимация – действительно уникальное явление не только в национальном, но и в общемировом контексте. В силу политических и социальных условий она долгое время развивалась, находясь одновременно внутри и вне глобальных тенденций. Благодаря своему свойству говорить со зрителем языком образа, метафоричности и иносказательности, анимация советского времени по уровню свободы авторского самовыражения имела существенное преимущество перед кинематографом», – отметил генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

Посетить выставку можно будет до 12 декабря включительно. 

Закрыть