Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург признали лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса

Это звание Северная столица получает уже второй год подряд
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В субботу, 27 ноября, в Москве состоялась церемония награждения финалистов Национальной гостиничной премии - 2021. Петербург одержал победу в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса с населением более 1 миллиона человек», сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма. 

Данную номинацию учредили в 2020 году, и вот уже второй год подряд Северная столица удостаивается этого звания. Города-участники оцениваются по событийному календарю, развитию транспортной инфраструктуры и законодательной базы, возможностям экономического потенциала, уникальным особенностям региона, а также наличию квалифицированных кадров и профильных образовательных учреждений. Победителей определяют через голосование пользователей на сайте Премии, а затем - по итогам голосования профессионального жюри. В этом году претенденты на Премию соревновались в 36 номинациях. 

«Санкт‑Петербург по праву второй год подряд признается лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса. Это заслуженное признание профессионализма наших петербургских коллег и того внимания, которое уделяется развитию туризма руководством города. Поддержка отрасли органами власти безусловно способствует повышению инвестиционной привлекательности сферы гостеприимства, повышению интереса к вложениям в новые проекты - в частности, в гостиничной сфере. Даже в сложных и неоднозначных условиях наших дней в городе появляются и развиваются новые высококлассные отели. Петербургское гостеприимство - особенное. С самого основания Северная столица является мостом между миром и Россией, соединяет множество культур и традиций. При этом сохраняет свой неповторимый облик и стиль. В этом – сила притяжения Петербурга, и возможно, - секрет его неповторимой атмосферы», - отметила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

От имени Петербурга награду получил председатель Комитета по развитию Туризма Сергей Корнеев. Он поблагодарил организаторов Премии за высокую оценку достижений гостиничной индустрии нашего города. 

«Это признание того, что по-настоящему профессиональные, творческие, энергичные люди трудятся в нашем городе, создают его атмосферу гостеприимства. Северная столица уже во второй раз завоевывает звание лучшего города для ведения гостиничного бизнеса – эта награда не была бы возможна без общей работы, без сотрудничества экспертов и профессионалов. Несмотря на пандемию город развивается: появляются новые точки притяжения, формируется «Новая туристская география», цель которой - сделать Северную столицу более интересной и комфортной для путешественников во все четыре сезона. Это должно помочь выровнять заполняемость отелей, придать новый импульс развитию инфраструктуры путешествий. Наша задача сейчас - пройти пандемию, сохранив высокие рейтинги, туристскую репутацию города и петербургского гостеприимства. Премия подтверждает - с этой задачей Санкт -Петербург и лидеры индустрии справляются», - сказал он. 

Стоит отметить, что в 2020 году по инициативе Комитета по развитию туризма Петербурга организации гостиничной сферы впервые вошли в перечень системообразующих предприятий города. 

Кроме того, наш город стал первым из регионов страны, поддержавшим сферу туризма как одну из наиболее пострадавших в пандемию отраслей. Так, в 2020 году по поручению губернатора Александра Беглова комитет совместно с экспертами отрасли и профессиональным сообществом разработал комплекс мер по поддержки отрасли. Предложения получили поддержку правительства города и были им утверждены. 

Закрыть