Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

До конца года в Красногвардейском районе откроется новый спортивный комплекс

Он расположен по адресу: Пискаревский проспект, дом 23, литера А
Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время рабочего объезда Красногвардейского района осмотрел спортивный гимнастический комплекс на Пискаревском проспекте. 

«Александр Беглов поинтересовался у подрядчика, в чем причина задержки ввода объекта в эксплуатацию. По плану школу должны были закончить к октябрю. По словам подрядчика, при монтаже отопительной системы возникли проблемы, их планируется устранить к концу декабря.

«К концу декабря надо, чтобы дети уже пришли сюда и начали заниматься. И елку поставьте, праздник устройте для детей. К новому году чтоб был открыт центр. Проверю лично», – сказал губернатор.

Напомним, гимнастический комплекс «Динамо» построен в 1972 году для подготовки советских гимнастов к знаменитым XXII летним Олимпийским играм 1980 года. Входящий в его состав гимнастический зал был одним из немногих специализированных залов в Санкт-Петербурге и единственным на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Как отмечают старожилы района, в стенах комплекса воспитано не одно поколение гимнастов. Одним из известных спортсменов стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Дитятин. Это единственный в мире гимнаст, получивший награды во всех оцениваемых упражнениях на одних Играх. Так, на московской Олимпиаде 1980 года он завоевал три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. С этим результатом он вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2019 году занятия в спортивном комплексе были прекращены. Собственник решил избавиться от помещения. Это вызвало возмущение у спортсменов и жителей района.

Тогда в дело включились городские власти. В итоге было принято решение о передаче и закреплении здания за ГБУ «Спортивная школа №2» Красногвардейского района.

В апреле 2020 года по распоряжению Комитета имущественных отношений объект передан в бессрочное пользование спортивной школе № 2 района.

В этом году проведены ремонтные работы (общая сумма – более 114 миллионов рублей). Сделан капитальный ремонт здания, подключена автоматическая система пожарной сигнализации, проведена прокладка инженерных сетей, замена фасада и т. д. За счет сэкономленных средств благоустроена прилегающая территория.

Кроме того, на базе спортивного комплекса планируется развитие не только спортивной гимнастики, но и новых направлений, таких как спортивная аэробика и художественная гимнастика.

Добавим, что  в гимнастическом комплексе на Пискарёвском проспекте одновременно могут заниматься около ста спортсменов.

Закрыть