Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Профессор Алексей Яковлев рассказал о новом штамме коронавируса и всемирном локдауне

По мнению врача-инфекциониста, с точки зрения эпидемиологии ограничения могут чуть затормозить эпидемию
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Никогда никакие закрытия границ не могли остановить респираторные вирусы. Ответ на вопрос о его особой опасности должны дать ученые и врачи по прошествии определенного времени. 

Так прокомментировал «Петербургскому дневнику» предложение главы Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Зураба Пололикашвили немедленно, прямо сегодня, принять решение об ограничениях на поездки в связи с появлением нового штамма коронавируса в Южной Африке.

«Никогда никакие ограничения поездок и закрытия границ не останавливали распространение респираторных вирусов, это – аксиома эпидемиологии. Мы видели и знаем, что во многих странах эти возбудителей стали находить. Вопрос – как они себя будут вести. Это покажет время», – сообщил «Петербургскому дневнику» врач-инфекционист, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев.

По его словам, предположение о его особой заразности и опасности объясняется количеством мутаций, которые нашли.

«Это пока говорят вирусологи, которые наблюдают мутации. Как этот возбудитель будет себя вести в естественных условиях, какую тяжесть болезни будет вызывать и как передаваться – это пока некие идеи. Поэтому сегодня Всемирная организация здравоохранения должна собираться и обсуждать этот вопрос», – считает профессор Яковлев.

Что касается предложения немедленного закрыть границы, в том числе со странами Африки, то Алексей Яковлев относит его больше к политическим решениям.

«Ограничения в передвижениях носят больше политический характер. Власти хотят показать, как они борются с эпидемией. С точки зрения эпидемиологии ограничения могут чуть затормозить эпидемию. Респираторные вирусы закрытием границ остановить невозможно. С респираторными вирусами никакими ограничениями бороться невозможно», – подытожил врач-инфекционист.

Напомним, Зураб Пололикашвили призвал уже сегодня, а не через неделю закрыть границы.

«Потому что, если штамм продолжит распространяться, как мы ожидаем, будет уже поздно и не будет смысла вводить ограничения», – заявил Пололикашвили в интервью агентству Reuters.

Закрыть