Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Александр Беглов прокомментировал изменение тарифов в общественном транспорте Петербурга

По его словам, подорожают только однократные поездки
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал изменение стоимости проезда в общественном транспорте. По его словам, оно коснется прежде всего разовых поездок.

«Можно сказать, что это «гостевой тариф». Доля таких поездок в общественном транспорте Петербурга не превышает 15%. Им пользуются порядка 10% пассажиров», – сказал глава города в эфире телеканала «78».

Поездки подорожают до 65 рублей в метро и до 60 рублей в наземном транспорте. Доля таких поездок в общественном транспорте Петербурга не превышает 15%. Им пользуются порядка 10% пассажиров.

При этом Александр Беглов акцентировал внимание на том, что у гостей и жителей Северной столицы есть возможность выбирать, как именно оплачивать проезд.

Владельцы «Подорожника» будут платить 45 рублей за проезд на метро и 40 рублей в наземном транспорте. По банковским картам национальной платежной системы «МИР» одна поездка в метро обойдется в 44 рубля. Для участников проекта «Единая карта петербуржца» проезд в метро подешевеет на 4 рубля и составит 35 рублей. При оплате с мобильного телефона – 31 рубль.

Губернатор отдельно остановил свое внимание на практичности использования безналичных средств оплаты. Они позволяют отслеживать пассажиропоток и своевременно реагировать на его изменения.

В 2022 году город продолжит развивать систему многократных проездных. С 1 апреля начнет действовать льготный пересадочный тариф «60 минут».

Также с 1 апреля стоимость проезда в пригородных автобусных маршрутах перестанет зависеть от расстояния. Еще одно важное решение – тарифы на проезд в петербургских пригородных электропоездах останутся прежними.

Закрыть