Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

В Роспотребнадзоре скептически отнеслись к сообщениям о самоликвидации «дельта»-штамма в Японии

Снижение уровня заболеваемости связано с дисциплинированностью нации
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Самоликвидация штамма коронавируса «дельта» в Японии крайне маловероятна, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Напротив, эксперт подчеркнул, что вирус постоянно видоизменяется, приспосабливаясь к меняющимся условиям внешней среды и становясь еще более опасным.

«Недавний пример – подлиния «дельты» AY.4.2, вероятно, немного заразнее, чем исходная «дельта», и в той же Великобритании она сейчас выявляется в 18 процентах всех новых случаев заражений», – подчеркнул ученый, его слова приводит Life.

Кроме того, Хафизов обратил внимание на то, что сами японцы изначально очень серьезно отнеслись к предупреждениям властей: соблюдали масочный режим и социальную дистанцию.

«Сами японские власти и не думают праздновать окончание эпидемии, отмечая, что новые волны заболеваемости ещу будут. Население полностью с ними солидарно, и все продолжают носить маски, даже несмотря на столь низкий процент инфицированных в стране», – заключил специалист.

Ранее «ПД» рассказывал о том, иммунитет каких категорий граждан является наиболее стойким к коронавирусу.

Закрыть