Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Кинофестиваль «Мир знаний» в Петербурге посвятили теме космоса

Мероприятие пройдет с 1 по 6 декабря

В Петербурге с 1 по 6 декабря пройдет международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», который посвятят тематике космоса. Об этом рассказали организаторы мероприятия – Киностудия имени Горького.

«Впервые на фестивале представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино. Также впервые на «Мире знаний» пройдет уникальный для России практический интенсив «Лаборатория научного кино». Тема киносмотра этого года – «Мы не можем жить без космоса», – сказано в сообщении.

Фильмами открытия фестиваля станут новые работы киностудии. На большом экране впервые покажут документальный фильм с элементами анимации, посвященный 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова. Второй премьерой на церемонии открытия станет фильм «Арктика. Очищение» режиссера Алексея Кобылкова. Фильмом закрытия будет российская премьера документальной полнометражки «Корова», снятой классиком британского кинематографа, лауреатом «Оскара» Андреа Арнольд.

В конкурсной программе кинофестиваля представлены 10 фильмов, в создании которых участвовали девять стран. Большинство отобранных картин участвовали и побеждали на крупнейших международных кинофестивалях документального и научно-популярного кино.

Впервые на «Мире знаний» будет представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино.

Мероприятия фестиваля будут проходить в залах киноцентра «Ленфильм» и открытой киностудии «Лендок», специальные события состоятся в «Новой Голландии», а также в книжном магазине «Порядок слов».

В финальный день кинофестиваля гостей ждет уникальный показ одного из самых известных документальных фильмов XX века «Человек с киноаппаратом» в сопровождении инклюзивного оркестра «Антон тут рядом».

Закрыть