Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

К январю 2022 года число привитых петербуржцев может составить 80 процентов

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов, отметив, что это возможно при нынешних темпах вакцинации
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что к концу января 2022 года число привитых горожан может составить 80 процентов. Но только если не будут снижаться темпы вакцинации.

В эфире телеканала «78» губернатор напомнил, что дедлайн для вакцинации, 15 декабря, наступит для сотрудников контактирующих с людьми отраслей – образования, здравоохранения, торговли.

«Мы приближаемся к коллективному иммунитету. По нормативам Минздрава мы должны привить 80 процентов жителей, а сейчас привито 67 процентов. При полной загрузке всех площадок мы способны прививать по 40 тысяч человек в сутки. Очень важно сохранить высокие темпы в декабре, чтобы город мог встретить Новый год в спокойной обстановке. Сейчас курс вакцинации закончили 2,1 миллиона человек. Наш безусловный ориентир – 3,5 миллиона привитых петербуржцев. Мы можем выйти на этот рубеж в январе», – отметил Александр Беглов.

Запасов вакцины в городе хватает для всех желающих. По состоянию на 24 ноября запас препаратов в Петербурге насчитывал 756 тысяч доз.

Глава города напомнил, что в Петербург завезли большую партию однокомпонентного «Спутника Лайт» – 270 тысяч доз. Ее будут активно предлагать для первичной вакцинации петербуржцам старше 60 лет.

Также Александр Беглов заявил, что нерабочие дни в ноябре доказали свою эффективность.

«Мы ставили перед собой несколько задач: разорвать цепочки заражений, не допустить завоза в Петербург новых случаев инфекции из других регионов России и мира, остановить перевод стационаров в красную зону, чтобы максимально сохранить объемы плановой медицинской помощи, предоставить время и возможность привиться тем, кто еще этого не сделал, и увеличить темпы вакцинации. Осеннюю волну коронавируса удалось стабилизировать», – добавил губернатор.

Закрыть