Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дошкольные учреждения хотят обязать возвращать плату за пропуски по болезни

Инициативу рассмотрят в Минпросвещения
Дошкольные учреждения хотят обязать возвращать плату за пропуски по болезни Фото: «Петербургский дневник» / Светлана Холявчук

Депутат Государственной думы Евгений Федоров обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением обязать дошкольные учреждения возвращать плату за пропущенные детьми по болезни занятия, пишет RT.

Парламентарий уточнил, что, в соответствии с поправками в законодательство, с 1 сентября родитель, независимо от продолжительности стажа, имеет право на стопроцентную выплату по больничному листу в связи с болезнью ребенка в возрасте до 7 лет включительно.

В то же время дошкольные учреждения не всегда в договоре об оказании услуг предусматривают возврат средств за пропуск ребенком занятий по болезни. В итоге семьи с малолетними детьми вынуждены оплачивать занятия или дни посещения дошкольных учреждений, которые они пропускают по уважительной причине, связанной с болезнью ребенка.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части определения обязанности дошкольных образовательных учреждений, оказывающих услуги на платной основе, производить возврат средств из расчета периода, пропущенного ребенком в возрасте до семи лет включительно по причине болезни, подтвержденной больничным листом», – сказано в обращении.

Ранее Федоров предложил разрешить тратить маткапитал на детские товары.

Закрыть