Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Смольном утвердили проект планировки территории первого этапа строительства Южной широтной магистрали

Участок новой трассы появится к 2027 году
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Правительство Северной столицы одобрило проект планировки территории будущего строительства I этапа Южной широтной магистрали (ЮШМ).

Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), шестиполосная Южная широтная магистраль протяженностью 17 километров пройдет от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта (Петрозаводского шоссе).

На первом этапе планируется построить дорогу длиной 6,5 километра от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе. А над Детской железной дорогой и путями Витебского направления будет построен путепровод.

«Магистраль позволит соединить Волхонское и Московское шоссе и в перспективе автомобильную дорогу федерального значения Р-21 «Кола», что значительно сократит время движения транспорта по южной части города и время в пути между Петербургом и Ленинградской областью», – отметил председатель КРТИ Андрей Левакин.

Кроме того, ЮШМ улучшит транспортную доступность КВЦ «Экспофорум», жилой застройки в поселке Славянка, а также кампуса СПбГУ, который планируется возвести на юге Петербурга.

Сейчас разработка проекта I этапа ЮШМ находится в финальной стадии. Документация будет готова ориентировочно в 1-м квартале 2022 года. После этого ее передадут в Главгосэкспертизу. Ожидается, что I этап строительства завершится до 2027 года.

Закрыть