Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Петербурге наградили лучших студентов 2021 года

Среди победителей – серебряная медалистка Олимпиады в Токио Дина Аверина

В «Точке кипения – ПромТехДизайн» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошла церемония награждения лучших петербургских студентов 2021 года. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Владимир Княгинин и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

«Важно, чтобы у человека были достижения. Мы должны отметить вас. То, что мы можем сделать сегодня, – это вручить вам диплом, вы получите небольшую, но дополнительную именную стипендию, и я надеюсь, будете гордиться тем, что Петербург отметил вас как лучших студентов 2021 года, потому что каждый раз, когда у нас появляется лучший студент, мы награждаем его за личные достижения, но точно понимаем, что эти личные достижения – результат того, что кто-то создал возможность проявить себя. Вы молодые, грамотные, энергичные, активные люди, за счёт кого будет расти Петербург дальше», – сказал Владимир Княгинин.

Председатель Комитета по науке и высшей школы Андрей Максимов отметил, что власти Петербурга считает важным развитие образования.

«Сегодняшнее событие – знаковое для всех нас, для города, потому что губернатор Александр Беглов уделяет большое внимание развитию профессионального образования, в том числе высшего. Вам посчастливилось жить и учиться в самом лучшем городе мира – Петербурге», – сказал Андрей Максимов.

Глава ведомства рассказал, что средний конкурс «Студента года» в этом году составил 13 человек на одну номинацию. Всего в нем участвовало 160 студентов из 36 высших учебных заведений города.

В номинации «Лучший в научном и техническом творчестве» победителем стал студент Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Сергей Лебедев. Молодой человек руководит стартапом «Экосистема лабораторного оборудования», который вошел в топ-100 Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов.

В номинации «Лучший в патриотической работе» победил студент Военмеха Дмитрий Тирищук. Он занимается реконструкцией военных событий, поисковой работой, организацией мероприятий, уроков мужества в школах Санкт-Петербурга и участвует в мемориальных акциях.

Лучшим пропагандистом в сфере здорового образа жизни стала студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Анна Зиганшина. Девушка руководит спортивным комитетом Студенческого совета вуза, является членом сборной команды университета по лыжным гонкам, волонтером массовых городских забегов и организатором мастер-классов по лыжным гонкам.

В номинации «Лучший в студенческом спорте» победила ставшая уже знаменитой студентка Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта Дина Аверина. Она взяла серебро на Олимпийских играх в Токио и стала 4-кратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике.

Закрыть