Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Цены на жилье бизнес-класса в Петербурге выросли на 40 процентов за год

Средняя стоимость квадратного метра составила 287 700 рублей

Средняя стоимость жилья бизнес-класса в Петербурге за год выросла на 40 процентов и составила 287 700 рублей за квадратный метр. Об этом рассказали в Knight Frank St. Petersburg.

Сильнее всего жилье бизнес-класса подорожало в Красногвардейском районе, где были сданы три новых ЖК высокого ценового сегмента – там квадратный метр подорожал на 56 процентов. Рост цены квадратного метра в пределах 41-43 процентов эксперты зафиксировали в Адмиралтейском, Московском и Центральном районах. В остальных районах подорожание составило 25-35 процентов.

Свободное предложение в сегменте жилья бизнес-класса за третий квартал 2021 года сократилось на 25 процентов и составило около 320 тысяч квадратных метров.

Руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московченко отметила, что ограниченное предложение мотивирует покупателей рассматривать жилье уровня бизнес-класса.

«Жилье бизнес-класса сейчас востребовано на рынке. С одной стороны, ограниченное предложение на элитном рынке мотивирует часть покупателей рассматривать в том числе квартиры в объектах бизнес-класса. С другой стороны, есть доля покупателей, которые «выросли» из жилья массового спроса и могут позволить себе более качественное, престижное жилье в привлекательных локациях», – сказала Светлана Московченко.

Закрыть