Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Тренер на тренере и тренером погоняет»

Обозреватель «Петербургского дневника» – о российском хоккее
Кирилл Легков: «Тренер на тренере и тренером погоняет» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Каждая новость, касающаяся назначения тренера сборной в нашем хоккее, взрывает мозг. Я уверен, что уже даже самые преданные, посвященные болельщики запутались. Но руководителей винить тоже не поднимается рука. Ведь их в российском хоккее еще больше, чем тренеров!

Во вторник днем стало известно, что молодежную сборную России возглавил Сергей Зубов – легендарный в прошлом защитник сборной, ЦСКА, клубов НХЛ, СКА, олимпийский чемпион 1992 года, двукратный обладатель Кубка Стэнли. До этого за команду отвечал Олег Браташ – не такая известная фигура. Сообщают, что он ушел с поста главного тренера по состоянию здоровья.

Но тут надо вспомнить, что в октябре пост главного тренера молодежки занимал Игорь Ларионов – хоккеист более легендарный, чем Зубов. С ней он выступал на чемпионате мира в Эдмонтоне.

Но тренера оттуда выкинули. Причем за несколько месяцев… до начала нового чемпионата мира. Что интересно, после увольнения из молодежки Игорь Ларионов, обычно открытый для СМИ и не боящийся «приложить» систему, затаился. Ни интервью, ничего. Немногие даже заметили, что он взамен молодежной сборной получил олимпийскую. Немногие – потому что мало кто знает о существовании такой сборной в нашем хоккее. Зачем она создана? Из кого состоит? Ведь со словами «олимпийская сборная» ассоциируется та, что выступит на предстоящей Олимпиаде в Пекине, куда приедут игроки из НХЛ. Эту сборную России – как бы главную – возглавляет Алексей Жамнов.

Но игроки НХЛ в Пекин могут не приехать. И тогда главную сборную придется распустить, и на ее место придет другая главная – уже без игроков НХЛ. И тогда, может, в нее вернутся Роман Ротенберг и Валерий Брагин. Они вообще-то помимо работы в СКА занимают посты главы штаба и главного тренера сборной России. Какой?

Вот в этом и правда трудно разобраться. Слишком много в нашем хоккее «центров влияния». Каждый хочет быть ближе к возможной победе и дальше от возможного поражения.

Закрыть