Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главврач Боткинской больницы – антиваксерам: «Могу провести вас по реанимациям и показать страдания людей с тотальным поражением легких»

Врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от новой коронавирусной инфекции, среди которых ряд политиков и общественных деятелей
Главврач Боткинской больницы - антиваксерам: «Могу провести вас по реанимациям и показать страдания людей с тотальным поражением легких» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Одним из авторов письма стал Денис Гусев, главный врач Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге.

«К сожалению, приходится отвлекаться от своей работы и обращаться к противникам вакцинации, – сказал Денис Гусев. – Я обращаюсь от себя лично, от имени сотрудников больницы, а также от имени тех пациентов, которые проходят лечение в нашем учреждении. В настоящее время вакцинация – единственный способ защититься от тяжелого течения болезни и грозных осложнений. Других методов защиты просто нет. Если вы не верите в существование вируса и пандемию как таковую, могу провести вас по реанимациям и показать страдания людей с тотальным поражением легких, людей, подключенных к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. Если этого будет недостаточно, можно посетить госпитальный морг и пообщаться с родственниками погибших пациентов. Ну а если и это все не убеждает, что ж, не прививайтесь – это ваш выбор. Но прекратите распространять преступную антивакцинальную информацию, которая сбивает с толку наших людей. И смертей точно станет меньше!»

Главный врач Боткинской больницы также сравнил пандемию с войной.

«Эпидемию проще всего сравнить с войной. Они очень похожи. Вакцина, по сути, – единственное оружие, которое у нас сейчас есть. И разговоры о неизученности последствий вакцинации просто неуместны. Если вирус победит, изучать эти последствия будет просто некому и незачем. Делайте выводы», – сказал доктор медицинских наук.

Закрыть