Яндекс.Метрика
  • Мария Паноинте

Сказочное королевство: в Театральной библиотеке показали миры Евгения Шварца

Там состоялось открытие выставки к 125-летию со дня рождения писателя и драматурга
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Выставка «Сказочное королевство», приуроченная к 125-летию со дня рождения писателя, сценариста и драматурга Евгения Шварца открылась в Театральной библиотеке. Она дарит посетителям возможность познакомиться с эскизами костюмов и декораций, созданными к фильмам и спектаклям, поставленным по его произведениям. Все они хранятся в фондах библиотеки.

Все представленные экспонаты, а в общей сложности это 23 иллюстрации к трём фильмам-экранизациям и одному спектаклю по произведениям Евгения Шварца, составляют славу российского театрально–декорационного искусства.

«Понятие «Сказочное королевство», как мне кажется, в контексте истории жизни самого писателя, сказочника, драматурга, можно рассматривать довольно широко, – рассказывает куратор выставки Ирина Хатко. – Но в контексте этой выставки мы в прямом смысле будем рассматривать сказочное королевство иллюстраций и эскизов декораций. Все они были созданы разными мастерами к кинофильмам «Золушка», «Тень, «Каин XVIII» и спектаклю московского театра «Современник» – «Голый король».

Посетителям выставки открывается возможность посмотреть оригиналы эскизов к вышеупомянутым фильмам и спектаклю Николая Акимова, Валерия Доррера и Натальяи Васильевой. Одним из уникальных экспонатов выставки стал эскиз костюма Короля из архива Надежды Кошеверовой – одного из режиссёров кинофильма «Золушка», хранящегося в Собрании архивных документов Театральной библиотеки.

«Работы каждого художника, представленные в нашей выставке, по-своему уникальны, – поясняет Ирина Хатко. – У каждого художника свой яркий, легко узнаваемый стиль. Именно это очень ярко характеризует всю многомерность творчества Евгения Шварца. Каждый художник мог видеть и трактовать его произведения по-своему неповторимо».

Также, помимо самих эскизов, у всех желающих есть возможность ознакомиться с небольшой самостоятельной выставкой книг, посвященных личности и творчеству Евгения Шварца. Среди них сборник малоизвестных произведений писателя «Житие сказочника. Евгений Шварц», «Московская телефонная книжка. Дневники 1942-1956», а также подборка книг-воспоминаний о знаменитом драматурге от его коллег и друзей.

Выставка продлится с 23 ноября 2021 года по 15 января 2022 года и будет открыта для всех желающих.

Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»
Закрыть