Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Реаниматолог Шкабаров объяснил, почему коронавирус – это «идеальный убийца»

Вирус использует наиболее универсальные механизмы развития болезни
Реаниматолог Шкабаров объяснил, почему коронавирус – это «идеальный убийца» Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заведующий оперблоком № 1 Первого медицинского Сергей Шкабаров в беседе с «Петербургским дневником» обсудил текущую ситуацию, связанную с пандемией COVID-19.

По его словам, в реанимациях мало или совсем нет людей, привившихся «Спутником».

«Я видел только один случай – молодой привитый нарушал все возможные рекомендации и в плане, как себя вести после прививки, и общие рекомендации. Он тяжело заболел, но выжил, а вокруг него умерли все, – сказал специалист. – Сама прививка – не гарантия от заболевания, просто это запас прочности, который тебе дают. Первый попавшийся тебя заразит или только десятый – это не важно. Твои ровесники в реанимации, а ты покашлял немного дома. Неужели это не важно?»

Сам коронавирус Сергей Шкабаров называет «идеальным убийцей».

«Вирус для вызова патологического процесса в организме использует наиболее универсальные механизмы развития болезни и соответственно гибели. И даже если ты выигрываешь первую битву с вирусом, то он все равно оставляет определенный след, который укладывает человека в дальнейшем. Фиброзы легких, социальная дезадаптация, проблемы с неврологией. Есть понятие в военной медицине – убит, но еще не умер. Это такой «жилец», но с ограниченными возможностями», – объяснил заведующий оперблоком № 1 Первого медицинского.

Закрыть