Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербург примерит новогодний костюм «в имперском стиле»

В Смольном обсудили подготовку к празднованию Нового года и Рождества

На предстоящих новогодних и рождественских каникулах Петербург засияет по-новому, что создаст неповторимую праздничную атмосферу в городе. Украшать будут не только центральные районы, но и отдаленные городские территории. Появятся новые катки, ранее не виданные световые украшение и много чего другого.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, существующие эпидемические ограничения и пандемия не должны омрачить горожанам предстоящие праздники. Городские власти приложили максимум усилий, чтобы у гостей и жителей города было праздничное настроение.

«Подготовлено много мероприятий, правительство выделило средства для празднования новогодних и рождественских праздников. Ведь Новый год – это добрый и семейный праздник, который особенно ждут наши дети, и мы долго готовились к его проведению. Однако как мы его встретим – онлайн или офлайн, зависит от всех горожан. Я надеюсь, мы проведем его офлайн и на самом высоком уровне», – сказал Александр Беглов.

По словам главы города, жители, которые еще не вакцинировались, сейчас просто обязаны задуматься о собственной безопасности и здоровье окружающих.

«Чтобы хорошо встретить праздник, требуется защитить здоровье», – добавил Александр Беглов.

На заседании городского правительства губернатор неоднократно обращал внимание на необходимость создания праздничной атмосферы не только в центральных районах города, но и в спальных. Стоит отметить, что из более чем 500 запланированных праздничных мероприятий, почти 200 были предложены из районов.

Однако Александр Беглов посчитал, что можно сделать больше. Поэтому он рекомендовал главам комитетов еще раз поговорить с представителями районов и инициативными жителями и выяснить, что еще можно сделать. Он также предложил обратиться к владельцам кафе, магазинов и торговых комплексов и попросить их украсить свои витрины. Отдельно Александр Беглов остановился на работе управляющих компаний, которым также будет предложено внести свою лепту.

«Даже если человек болеет или не имеет возможности выехать в центр, он должен почувствовать этот праздник у себя в районе и дворе», – сказал губернатор. – Для горожан надо сделать так, чтобы было чисто, празднично и светло».

ЗАСВЕТЯТ ПО-НОВОМУ

Руководитель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол рассказал, что только за счет городского бюджета празднично оформлены будут 190 мест. Всего же будет использовано более 3800 элементов праздничного оформления. Кроме этого, будут установлены 67 елей в разных районах города. Главная 25-метровая живая елка будет установлена на Дворцовой площади.

По словам Владимира Рябовола, украшать город будут постепенно. Основные работы начнутся с 10 декабря и завершатся 20 декабря – тогда зажгутся новогодние огни на новогодних елях и Невском проспекте от площади Восстания до Дворцовой площади.

В этом году в городе будет реализован проект подсветки акватории и набережных, не имеющий аналогов в стране. На Крюковом канале от моста Декабристов до торгового моста и реки Мойки будут установлены светильники, стилизованные под елки, а сами стенки набережных будут подсвечены. В этом году будет украшен и Певческий мост, а на канале Грибоедова от Банковского моста до Конюшенной площади будет установлено неоновое освещение, которое будет менять цветовую гамму, словно северное сияние.

На Большой Конюшенной – от Невского проспекта до одноименной площади – будет установлена световая арка. А на самой площади будет оборудовано световое панно и сделана световая проекция на фасады здания. На стрелке Васильевского острова будут использованы специальные светящиеся тумбы.

«Праздничная подсветка будет на крупных районных магистралях, где раньше она была не столь ярко выражена или ее не было совсем», – уточнил Владимир Рябовол. Среди прочих украшения получат: Светлановский проспект, Тихорецкий проспект, улицы Коллонтай, Типанова, Дыбенко и Победы в Ломоносове.

Стоит добавить, что на главной площади города будет установлена и фотозона «Петербургского дневника».

ВСЕ ПРОЙДЕТ ПО ПЛАНУ

Общегородской план включает более 500 различных мероприятий, которые пройдут как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Для школьников 1-4 классов «Праздник Новогодней елки» пройдет в формате телевизионного спектакля «Снегурочка». В нем примут участие известные фигуристы страны. Трансляция спектакля запланирована на телеканале «Санкт-Петербург» и в социальных сетях Комитета по культуре. Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Федор Болтин, для ребят запланированы и подарки.

«Они будут для развития творчества», – уточнил Федор Болтин.

В этом году в городе будут открыты сразу несколько катков. На Конюшенной площади, помимо катаний, артисты будут еще и показывать сказку «Золушка». Представление будет проходить дважды в день.

«В ЦПКиО откроем большой искусственный каток. В прошлые годы его заливали. Однако из-за погодных условий он не всегда был в удовлетворительном состоянии. Мы планируем открыть этот каток в конце декабря, и работать он будет до весны», – уточнил Федор Болтин.

По его словам, на сайте комитета будет вывешена вся программа городских праздников и она позволит горожанам узнать обо всех мероприятиях, проходящих в городе.

Отдельно стоит отметить, что в этом году в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте впервые пройдет фестиваль «Морская зимняя сказка». Здесь горожан ждут арт-инсталляции, фотозоны, уличные спектакли с акробатами и жонглерами и новогодняя ель с уникальными украшениями.

Остается добавить, что на Конюшенной площади вновь заработает общественная ярмарка. Она начнет свою работу 18 декабря и завершится 9 января. Всего здесь будет открыто 90 точек торговли, и почти половина – это общественное питание. Кроме этого, будет установлена карусель, а самых маленьких будет катать паровозик.

Закрыть