Яндекс.Метрика
  • Алена Крылова

В Петербурге в 2021 году участились хищения воды из пожарных гидрантов

Между тем, санкция за это нарушение составляет от 10 до 100 тысяч рублей

В Северной столице участились случаи хищения воды из пожарных гидрантов в Центральном, Невском и Выборгском районах города. Только за последнюю неделю были задержаны четверо злоумышленников, двое из которых пытались незаконно похитить воду по одному и тому же адресу: Ново-Никольская улица, дом 20.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», специалисты блока безопасности предприятия постоянно занимаются мониторингом всех районов города. Информация оперативно передается экипажам групп быстрого реагирования, которые в свою очередь патрулируют места, где потенциального могут орудовать злоумышленники.

«По сравнению с 2020 годом ситуация начала усугубляться: хищение воды стало происходить гораздо чаще. За весь 2020 год был зафиксирован всего один случай хищения: 19 мая в Пушкинском районе Петербурга был задержан водитель автоцистерны и передан сотрудникам полиции. В течение 2021 года было зафиксировано уже 8 случаев несанкционированного забора воды», – рассказали в пресс-службе «Водоканала».

На предприятии также отметили, что нарушителям грозит административный штраф от 10 тысяч рублей, а если поймают юридическое лицо, то до 100 тысяч рублей.

Закрыть