Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стал известен самый популярный маршрут «Ласточек» из Петербурга

В 2021 году общий пассажиропоток этих поездов по сравнению с прошлым годом вырос на 43 процента
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В сентябре 2015 года первые «Ласточки» отправили по маршруту Санкт-Петербург – Выборг – Санкт-Петербург. С тех пор география этих поездов заметно расширилась. В общей сложности «Ласточки» в зоне обслуживания Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК) перевезли более 52 миллионов пассажиров.

Как рассказали в пресс-службе компании, поездами на маршруте, соединяющем Петербург и Выборг, в 2021 году воспользовались более 3,2 миллиона человек. А вместе с маршрутами Санкт-Петербург – Ораниенбаум, Санкт-Петербург – Калище поезда перевезли с начала года 6,5 миллиона пассажиров. Это больше половины общего пассажиропотока всех «Ласточек».

Сегодня в зоне обслуживания компании «Ласточки» задействованы на тринадцати маршрутах: от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода, Волховстроя, Выборга, Зеленогорска, Калище, Каннельярви, Кузнечного, Луги, Мельничного Ручья, Ораниенбаума, Сосново, Тихвина и Тосно.
Отмечается, что в этом году общий пассажиропоток «Ласточек» по сравнению с прошлым годом вырос на 43%.

«Запуск скоростных поездов «Ласточка» полностью изменил транспортные привычки жителей города и области. Сейчас ими каждый день пользуются около 43 тысяч пассажиров», – отметил генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон.

Закрыть