Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

«От всех нас зависит, как мы встретим Новый год»: Александр Беглов призвал привиться тех, кто этого еще не сделал

Число вакцинировавшихся горожан приближается к 2 миллионам 110 тысячам
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал горожан, еще не сделавших прививки от коронавируса, вакцинироваться как можно скорее. От уровня иммунизации населения зависит, как город встретит Новый год.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Петербурге остается непростой, но выросли темпы вакцинации. В прошедшую пятницу прививку пришли сделать почти 39 тысяч человек. Это абсолютный максимум с начала кампании», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что число полностью привитых приближается к 2 миллионам 110 тысячам человек. Из них почти 650 тысяч – петербуржцы старше 60 лет.

Губернатор напомнил, что в Петербург поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт» – 270 тысяч доз. Все это дает возможность возвращать больницы к оказанию плановой и высокотехнологичной помощи. С 25 ноября основной корпус Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице полностью будут переведен в штатный режим плановой работы.

Глава города подчеркнул, что введение системы QR-кодов не остановило культурную жизнь в Петербурге.

«В первые дни наблюдалось снижение числа посещений. Сегодня мы видим, что ситуация выравнивается, QR-коды не стали препятствием для культурной жизни. Мы привыкаем к новой нормальности», – сказал Александр Беглов.

Губернатор порекомендовал еще не привившимся горожанам сделать это как можно быстрее.

«Всем, кто еще не сделал прививку, рекомендую не откладывать. Защитите свое здоровье и здоровье своих близких! От всех нас зависит, как мы встретим Новый год», – сказал Александр Беглов.

Также губернатор рассказал слушателям, что Петербург получит из резервного фонда правительства РФ более 300 миллионов рублей на закупку лекарства для амбулаторных больных коронавирусом. Препараты будут предоставляться бесплатно.

Закрыть