Невролог назвал еще одно последствие, к которому приводит коронавирус
Каждый десятый пациент, перенесший коронавирус, жалуется на боли в теле, рассказал невролог сети клиник «Семейная» Ойбек Тургунхужаев в интервью радио Sputnik.
По словам специалиста, локализация неприятных ощущений может меняться с течением болезни. Кроме того, в работе нервной системы имеют место и другие нарушения.
«Это заболевание, которое вызывает мигрирующие боли в лимфоузлах, в суставах, в конечностях рук и ног. Пациенты также жалуются на утомляемость, расстройство сна, «туман» в голове», – перечислил Тургунхужаев.
Коронавирус может провоцировать нарушение противоболевой системы.
«Лечение этих состояний – применение препаратов, направленных на нейропатическую боль. Мы используем, по сути, две группы препаратов: противоэпилептические препараты и антидепрессанты, обладающие обезболивающим действием», – заключил врач.
Ранее «ПД» писал о том, что за минувшую субботу более 10 тысяч жителей Северной столицы были привиты первым компонентом вакцины, включая «Спутник Лайт».