Госдуме предлагают запретить журналистам упоминать национальность преступников
В Государственную думу внесен законопроект, в котором предлагается запретить в СМИ распространять информацию о национальности и вероисповедании лиц, подозреваемых в преступлениях. Это следует из базы данных нижней палаты парламента.
С инициативой выступил парламент Чечни. Авторы предлагают внести изменения в статью 4 закона «О средствах массовой информации».
«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений», – говорится в тексте.
По мнению авторов, это необходимо для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории страны.
Ранее Госдума приняла поправки в закон о порядке выезда из России, которые расширяют список оснований для лишения граждан загранпаспорта.