Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Экс-глава «БалтСтроя» отделался условным сроком по делу о хищении при реконструкции БДТ имени Товстоногова

Дело возбудили в 2018 году, а в мае 2020 года компанию признали банкротом
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Александра Коченова, управлявшего АО «БалтСтрой», по делу о хищениях при реконструкции и реставрации БДТ имени Товстоногова. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

АО «БалтСтрой» в 2011 году выиграло контракт Северо-Западной дирекции по строительству Минкульта на реставрацию и реконструкцию здания БДТ имени Товстоногова. Компания получила в качестве аванса сначала 1,6 миллиарда рублей, а в 2013 году еще 252 миллиона рублей на завершение работ. Коченов передавал документы о завершении работ в дирекцию, хотя в действительности никакие работы не выполнялись. Общая сумма ущерба в период с 2011 по 2014 год составила 6,5 миллиарда рублей. Средствами Коченов распорядился по своему усмотрению. Когда театральный коллектив вернулся в здание, было выявлено огромное количество дефектов и недочетов, после чего на «БалтСтрой» подали в суд. Было возбуждено несколько уголовных дел. В мае 2020 года компанию признали банкротом.

Суд признал Коченова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. С него взыскали 6,5 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, когда завершится реконструкция Санкт-Петербургской консерватории.

Закрыть