Яндекс.Метрика
  • Алексей Сергиенко

Алексей Сергиенко: «Символ доброты, семьи и детства для Белграда»

Художник, предприниматель, член делегации Санкт-Петербурга в Белград рассказал о поездке в Сербию
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Белграде есть церковь, которую основали в честь победы русских войск над турками и освобождения Сербии. Она носит имя святого князя Александра Невского. Идея состоит в том, что один памятник, посвященный полководцу, уже стоит в Александро-Невской лавре, а второй будет находиться здесь, на территории этой церкви.

Мне очень понравилось, что в составе петербургской делегации был наш владыка Назарий, а со стороны сербов – сербский владыка. Когда играл гимн России, я почувствовал прилив гордости за нашу страну, и все аплодировали этому событию. Было чувство, что мы делаем большое и хорошее дело. Очень здорово, что я принял участие, можно сказать, во внешней политике нашей страны.

Мы с Белградом заключили договор о партнерстве, и на двухлетие этого договора я хочу подарить этому городу большой букет ромашек. Ведь моя концепция жизни: чем больше ромашек, тем лучше!

Это прекрасный цветок и символ доброты, семьи и детства. Мне кажется, новый арт-объект в виде букета цветов прекрасно будет смотреться рядом с музеем.

Сербы буквально хлопают в ладоши от радости и говорят, что его обязательно нужно сделать: пусть Петербург подарит Сербии большой букет цветов. Сербы симпатизируют русским, и я ощутил это на себе. Даже таксисты говорили нам: «Здорово! Молодцы! Всю жизнь мечтаю побывать в России, может быть, накоплю денег и приеду к вам. Нашим странам надо держаться вместе».

Когда входили в музей современного искусства, уже на входе дедушка-сторож сказал нам: «Путин – герой! России – слава!» Сербия – последний наш оплот на Балканах. Для них важна связь с большой державой, которая не даст их в обиду. Здесь на стенах можно увидеть: «В НАТО – никогда, не забудем Косово». В центре столицы стоит здание, которое разбомбили американцы, оно до сих пор в руинах, и сербы его не восстанавливают. Прямо в центре европейской столицы! Его называют памятником демократии. Дом, который разбомбили, и в котором погибли люди… Об этом помнят, и это не будет забыто.

Закрыть