Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

За 10 месяцев 2021 года налоговые доходы бюджета Петербурга составили 606 миллиардов рублей

В 2024 году город заработает более 1 триллиона рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В воскресенье, 21 ноября, отмечается День работника налоговых органов Российской Федерации. С профессиональным праздником всех причастных к нему поздравил губернатор Александр Беглов. Он поблагодарил сотрудников налоговых органов за высокий профессионализм и плодотворный труд на благо города и страны. 

«Экономика Петербурга вышла на устойчивый рост. Свой вклад в это внесли специалисты налоговых служб. В период противоэпидемических ограничений они провели большую информационную и разъяснительную работу, мобилизовали налоговые поступления», – отметил губернатор.

По его данным, в прошлом году петербургские налогоплательщики перечислили в бюджет более 2 миллиардов рублей. Из них 1,4 миллиарда рублей администрировано УФНС России по Санкт-Петербургу. Темп роста налоговых поступлений составил 113,2 %.

В 2020 году город получил 587 миллиардов рублей за счет налоговых платежей. Из них 81 % приходится на налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Губернатор также отметил, что в проект регионального бюджета на 2022-2024 годы заложен ежегодный рост доходов на 10 %. За 10 месяцев 2021 года налоговые доходы бюджета Петербурга составили 606 миллиардов рублей. Планируется, что в 2024 году город заработает более 1 триллиона рублей.

Более 40 миллиардов рублей ежегодно будут поступать в городской бюджет благодаря решению о регистрации в Петербурге ПАО «Газпром». Средства направят на строительство метро, обновление общественного транспорта, возведение детских садов, школ, поликлиник. 

Закрыть