Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге ветераны и блокадники получили выплаты к 80-летию Дороги жизни

В нашем городе деньги начислили 61 092 людям
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Северной столице ветераны и блокадники получили выплаты в связи с 80-летием Дороги жизни. Об этом в воскресенье, 21 ноября, рассказал губернатор города Александр Беглов. 

«В городе завершены выплаты, установленные указом президента России защитникам и жителям блокадного города в связи с исторической датой – 80-летием со дня открытия ледовой дороги через Ладожское озеро. Всему миру она известна как Дорога жизни блокадного Ленинграда. Она дала Ленинграду силы выстоять и победить. Подобного примера борьбы за жизнь мировая история не знает», – отметил он. 

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в размере 50 тысяч рублей. 

В течение ноября Пенсионный фонд РФ автоматически перечислил выплату вместе с пенсией и другими социальными пособиями. В нашем городе ее получили 61 092 человека, в Ленобласти – 3156 человек. 

Кроме того, по инициативе Александра Беглова в связи с 80-летием Дороги жизни выплаты также получили 1912 человек, которые проживали в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев.

«Эти граждане не имеют знака «Жителю блокадного Ленинграда» и не относятся к категории федеральных льготников. Но они жили в осажденном городе. Социальный кодекс Петербурга предусматривает для них те же меры поддержки, что действуют на федеральном уровне», – пояснил губернатор.

Ранее Александр Беглов обратился к жителям Петербурга в связи с 80-летием Дороги жизни. Он назвал ее ярчайшей страницей в героической истории нашего города и Отечества. 

Закрыть