«Зенит» разгромил команду Александра Кержакова

Петербургская команда завершила первый круг чемпионата России матчем с «Нижним Новгородом», в котором выиграла со счётом 5:1. Артём Дзюба оформил хет-трик

Один из последних домашних матчей в 2021 году могли посетить около 18 тысяч человек, что составляет 30 процентов вместимости трибун. Однако количество блюстителей порядка в Приморском парке Победы было привычно большим и рассчитанным явно на другую численность любителей футбола. Оставалось порадоваться, что вечером в пятницу погода сменила гнев на милость, бушевавший накануне ветер стих, прекратился дождь.

Впрочем, на стадионе капризы стихии не грозят зрителям. Крыша задвинута, под её сводами тепло и сухо. Чтобы попасть на «Газпром Арену» тем, кто старше 18 лет, необходимо предъявить QR-код и удостоверение личности. Эти документы тщательно проверяют контролёры, как и наличие медицинских масок.

На игру с дебютантом Премьер-лиги тренерский штаб Сергея Семака выставил боевой состав. Из ведущих игроков лишь Вильмар Барриос и Сердар Азмун, позднее одноклубников вернувшиеся из своих сборных после отборочных матчей чемпионата мира, остались в запасе. Пропустили встречу травмированные Станислав Крицюк и Далер Кузяев, а также Клаудиньо, удалённый в матче с «Уралом» и дисквалифицированный на один матч.

Как и ожидалось, ворота сине-бело-голубых защищал Михаил Кержаков, значит, состоялась его дуэль со старшим братом Александром, который возглавляет «Нижний Новгород».

Зенитовцы сыграли с тремя центральными защитниками, позиции которых заняли Ярослав Ракицкий, Деян Ловрен и Дмитрий Чистяков. На правом фланге расположился Вячеслав Караваев, на левом Дуглас Сантос, залечивший повреждение. В центре полузащиты действовал Вендел, компанию ему составил Александр Ерохин, в атаке Малком и Андрей Мостовой поддерживали Артёма Дзюбу.

Игра началась под диктовку чемпионов, которые создавали один опасный момент за другим. На 5-й минуте мяч после удара Вендела низом попал в штангу. Затем гости едва не отправили мяч в свои ворота, прерывая прострел Мостового. Счёт открыл на 24-й минуте техничным ударом в ближний угол Малком, которому Дзюба эффектно сделал пас пяткой. Упустили отличные возможности забить Ерохин и Мостовой. Затем арбитр Павел Кукуян после борьбы в штрафной защитника Ивана Миладиновича с Ерохиным назначил пенальти в ворота нижегородцев, Артем Дзюба изготовился пробить с 11-метровой отметки, но судейская бригада с помощью системы VAR определила, что нарушения правил не произошло.

Второй мяч все же забил Дзюба и сделал это с игры, в хоккейном стиле, ногой как клюшкой, замкнув передачу Ерохина. После этого Ерохин мог довести разницу в счёте до трёх мячей, но пробил с близкого расстояния во вратаря.

Такой характер игры убаюкал зенитовскую оборону, позволившую соперникам провести атаку. Опытный Алексей Козлов замкнул головой подачу с фланга.

До конца тайма произошло два важных события: французский легионер волжской команды Петрус Бумаль дважды с интервалом в две минуты грубо сыграл против Мостового и был сначала предупрежден, а затем за вторую жёлтую карточку удален. Уже в добавленное к первому тайму время красивый гол мощным ударом сходу забил Артём Дзюба, получивший пас от Малкома.

Во втором тайме «Зенит» продолжал владеть преимуществом. В игре чемпионов стала проявляться вальяжность, но она не помешала Дзюбе оформить хет-трик. Этот гол петербуржцы забили в контратаке – Вендел выложил мяч под удар Артёму, а лучший бомбардир российских чемпионатов хладнокровно отправил его за спину голкиперу Артуру Нигматуллину.

На 61-й минуте Сергей Семак провёл тройную замену выпустив Данила Кругового, Алексея Сутормина и Магомеда Оздоева, несколько месяцев не выходившего на поле, вместо Дугласа Сантоса, Ярослава Ракицкого и Вячеслава Караваева. Чуть позже в игру вступили Вильмар Барриос и Сердар Азмун, чтобы быть в тонусе перед матчем Лиги чемпионов с «Мальмё», который предстоит зенитовцам во вторник, 23 ноября. Они заменили Вендела и Ерохина, упустившего ещё один момент.

Подопечные Александра Кержакова не прекратили борьбу и были близки к тому, чтобы сократить счёт. На 76-й минуте им дважды не повезло: сначала Михаил Кержаков в эффектном прыжке отразил удар Тимура Сулейменова, а в следующем эпизоде венгр Акош Кечкеш попал в штангу.

В концовке волжан ещё несколько раз выручил вратарь. Но на 88-й минуте он не смог спасти после удара головой Дмитрия Чистякова, замкнувшего подачу Кругового со штрафного.

Очередная победа с крупным счётом позволила «Зениту» набрать 33 очка и завершить первый круг чемпионата на первом месте.