Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Возможности, нетворкинг и внутренний рост: финалисты конкурса «Лидеры России» поделились впечатлениями

Речь о флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей»

В Петербурге с 18 по 21 ноября проходят региональные финалы двух направлений – «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России». Всего в финал по Северо-Западному Федеральному округу вышли 260 человек, из них 176 – петербуржцы.

Нужны сильные руководители

Участников конкурса от лица губернатора Петербурга Александра Беглова поприветствовал вице-губернатор Петербурга Максим Мейксин, зачитав письмо от главы города.

«Рад приветствовать участников конкурса «Лидеры России». Нашей стране нужны сильные руководители нового поколения, способные решать нестандартные задачи. Престижный конкурс, который проводится уже четвертый раз по инициативе президента России Владимира Путина, помогает их найти. Вы прошли непростые испытания, стали лучшими из лучших и сегодня можете гордиться своими достижениями. Петербуржцы среди самых активных участников проекта, из 260 финалистов, 176 – петербуржцы, что подтверждает статус города как кадровой кузницы страны», – говорится в приветственном письме Александра Беглова.

«Лидеры России», по мнению главы Петербурга, открывают новые имена на российской политической и бизнес-арене. За три года на высокие должности назначили более 370 финалистов конкурса.

«Для того, чтобы стать победителем, нужно продемонстрировать максимум знаний и навыков, умение достигать намеченных целей. От ваших лидерских качеств и управленческих компетенций зависит устойчивое развитие отечественной экономики и российских регионов. Отвечать на вызовы времени, решать ключевые задачи, способны активные, неравнодушные, ответственные и увлеченные люди, которые будут реализовывать новые идеи», – также говорится в приветственном письме.

Сегодня на площадке технопарка «Ленполиграфмаш» в Петроградском районе участники устроили настоящий «мозговой штурм». Финалисты направления «Бизнес и промышленность» демонстрировали свои навыки в сфере предпринимательства в рамках деловой игры, а для участников направления «Государственное управление» провели деловую программу. Завтра участники треков поменяются, а в последний день примут участие в коммуникационной сессии.

«Лидеры России» – один из важных кадровых конкурсов нашей страны. Очень важно, чтобы у молодых людей была возможность показать свои компетенции. Страна сегодня нуждается в квалифицированных специалистах, которые будут служить на благо своему городу и стране», – отметил Максим Мейксин во время общения с участниками. По его словам, сегодня есть целый ряд финалистов этого конкурса, которые заняли руководящие должности в структурах администрации Петербурга.

«Яркий пример – бывший председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец. Сегодня она уехала работать уже в Москву», – сказал Максим Мейксин.

Вице-губернатор отметил: если человек научился управлять тремя людьми, то сможет руководить и большим количеством людей. «Если человек талантливый, то он заслуживает того, чтобы его увидели. Поэтому любые навыки, предпринимательские или управленческие, понадобятся молодым людям», – добавил Максим Мейксин.

Двигаться вперед

«Конечно, конкурс «Лидеры России» – это новые возможности и для личного роста, так как предусмотрено обучение, и знакомства с интересными людьми, настоящий нетворкинг. Конечно, это возможность удовлетворить свои амбиции. Когда я принимаю участие в каком-либо конкурсе, я настраиваю себя на победу. Тем самым с прохождением каждого этапа удается повысить свою самооценку, а это позволяет двигаться вперед», – говорит один из финалистов трека «Бизнес и промышленность» Елена Иванова.

По ее словам, она развивает бизнес в Петербурге и во всем Северо-Западном регионе, являясь основателем сети детских языковых школ и детских языковых садов, которая работает во всех регионах от Калининграда до Южно-Сахалинска и также в странах СНГ.

«Россия – это моя Родина, моя страна, и мне очень интересно получать дополнительные знания, как она развивается, какие у нас дальнейшие планы с точки зрения экономики и промышленности, – говорит Елена Иванова, комментируя свое участие в конкурсе. – У нас сегодня собралась прекрасная молодая команда, все ребята амбициозные, с большими целями, на всех этапах конкурса мы друг друга поддерживаем».

Елена Иванова участвует в конкурсе первый раз, а вот для главы администрации МО Дружногорское городского поселения Гатчинского района Ленинградской области Игоря Отса это уже четвертый конкурс и третий полуфинал.

«Меня привело сюда желание прогрессировать, развиваться, внутренняя мотивация к самореализации как профессионала, не просто как государственного служащего, а скорее как управленца. Я вижу в конкурсе возможность и шанс действительно поучаствовать в изменении России. Сейчас я работаю в администрации небольшого поселения, но в будущем вижу потенциал участвовать в изменении региона и всей страны», – рассказывает Игорь Отс.

По его словам, полученные за четыре года участия в конкурсе навыки уже помогли ему вырасти как управленцу. «Здесь ты видишь свои слабые стороны, которые необходимо подтянуть, чтобы вырасти над собой. К тому же здесь очень интересный и обширный нетворкинг, новые знакомства и связи, которые расширяют горизонты твоих возможностей, – сказал Игорь Отс. – К слову, сегодня я встретил много знакомых, с которыми мы встречались в предыдущие годы».

Компетентно:

«Победители финалов треков будут приглашены в 2022 году в суперфинал конкурса «Лидеры России», в котором они получат возможность посоревноваться друг с другом, – рассказал генеральный директор «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – 300 суперфиналистов получат образовательный грант в размере одного миллиона рублей. А победителями конкурса станут 100 участников, которые традиционно получат возможность поработать с наставниками – ведущими управленцами нашей страны».

Закрыть