Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Первой детской больнице на Авангардной меняется руководитель

Новый главный врач приступит к работе со следующей недели
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первой детской больнице) со следующей недели приступит к работе новый главный врач.

Им станет эндокринолог, хирург-эндокринолог, доктор мединских наук, выпускник Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского института Александр Гостимский. До сегодняшнего дня Александр Вадимович работал в Городской больнице № 26, специализировался в сфере хирургического лечения патологий эндокринной системы.

Александр Гостимский – профессор кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и военно-полевой хирургии Педиатрического университета, имеет более 200 научных работ. В понедельник, 22 ноября, новый главный врач будет представлен коллективу Первой детской.
Контракт с нынешним руководителем Еленой Плотниковой продлен не будет.

Напомним, Елена Плотникова работает в Детской городской больнице № 1 с 1992 года, она пришла сюда еще врачом-интерном. С 1999 года работала заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе. 19 ноября 2020 года она была назначена на должность главного врача. До нее должность главврача Первой детской на протяжении 30 лет исполнял доктор медицинских наук, профессор Анатолий Каган. За время его руководства стационар на Авангардной стал лидирующим детским медицинским учреждением на Северо-Западе.

Детская городская больница № 1 открыта в 1977 году. В 2019 году переименована в Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий.

Высокотехнологичный лечебно-диагностический комплекс включает госпитальную базу на 683 койки, 4 отделения реанимации на 105 коек. В Центре работают более 1,5 тысячи сотрудников.

Стационар имеет крупнейшую в стране службу реанимации и интенсивной терапии новорожденных с городским реанимационно-консультативным центром и выездными реанимационными неонатальными бригадами. В центре организована полноценная 3-ступенчатая служба катамнестического наблюдения за детьми с патологиями перинатального периода.

Работающие в стационаре кардиохирургическая и ангиографическая службы, а также ожоговое отделение и отделение диализа являются уникальными в Северо-Западном федеральном округе.

На территории больницы находится вертолетная площадка для транспортировки тяжелобольных детей со всего Северо-Запада России.

Ежегодно в Центре получают экстренную, плановую, амбулаторно-консультативную и реабилитационную медицинскую помощь более 100 тысяч детей и подростков.

Закрыть