Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

«Теремок» надеется выйти на докризисный уровень рентабельности к 2022 году

Сеть ресторанов вступила в национальный проект «Производительность труда»
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Сеть ресторанов «Теремок» стала участником национального проекта «Производительность труда». Ее руководство надеется, что это позволит вернуть рентабельность в 2022 году к уровню докризисного 2019 года. Компания стала первым предприятием общепита в Петербурге, присоединившимся к нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Внешние вызовы, кадровый голод и снижение эффективности бизнеса наглядно показывают, что старые методы больше не позволяют решать возникающие перед компанией задачи. Нацпроект позволяет получить адресную поддержку, перенять опыт экспертов и взглянуть на существующие процессы по-новому. Оптимизация труда – тот самый инструмент, который дает возможность уменьшить потери, выявить резервы, увеличить выработку и подготовить основу для дальнейшего развития», – сказал генеральный директор «Теремка» в Петербурге Виталий Свидовский.

Проект рассчитан на три года. В ближайшие 4 месяца специалисты «Теремка» вместе с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда будут работать над устранением потерь и созданием образцового с точки зрения производительности ресторана. После опыт будет распространен на другие объекты сети.

В первый год компания ожидает роста производительности труда на 15 процентов, роста выручки – на 20 процентов. После планируется добиваться увеличения производительности труда на 10 процентов в год.

«Опыт реализации национального проекта показывает: чтобы идти в ногу со временем и сделать свое производство действительно эффективным, компаниям необходимо не просто наращивать мощности, а изучать происходящее внутри предприятия. Именно на площадках подчас кроются основные сдерживающие факторы, не позволяющие производству выйти на максимальную производительность», – сказал председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.

Закрыть