Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Смольный предложил торговым центрам открыть крыши для экскурсий

Пилотным проектом рассматривается крыша ТК «Невский Центр»

Крыша ТК «Невский Центр» может открыться для экскурсий уже следующим летом. Об этом на заседании Комитета по законодательству ЗакСа рассказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

«Мы рассмотрели вопрос об экскурсиях на крышах с торговыми центрами, у которых есть хорошие возможности таких площадок. На сегодня ТК «Невский Центр» является пилотным проектом, – рассказала Гвичия. – Они рассматривают проектно-сметную документацию. Проходят совещания, в том числе с участием МЧС. По нашему плану, к следующему лету какая-то часть крыши будет открыта».

Крыша «Невского Центра», как рассчитывают в Комитете по развитию туризма, станет первой открытой в городе, но не единственной.

«Такие объекты, как торговые центры в центре города и за его пределами, – это очень хорошая возможность открывать туристские маршруты там. Они готовы инвестировать и обеспечивать безопасность», – добавила Гвичия.

Легальными экскурсиями на крышах у Наны Гвичии на заседании Комитета по законодательству поинтересовался депутат Денис Четырбок. Поводом, как объяснил он, стала просмотренная им программа «Орел и решка» о Петербурге с участием певицы Клавы Коки. На ней участники посетили легальную крышу для экскурсий в Петербурге, оставив за кадром, что она единственная.

«За кадром осталось и что все остальные экскурсии, которые проводятся, они нелегальны и зачастую представляют угрозу для жизни и здоровья посетителей», – констатировал Четырбок.

Закрыть